Вьетнам – страна драконов, фей и настоящих людей

Новость 17 декабря 2016 г.

Вьетнам – страна драконов и фей. Таково фольклорное представление об этой стране. Вьетнам – страна настоящих людей, отвоевавших в 70- тые гг. минувшего века свою независимость. Таково представление о Вьетнаме в нашем сознании и новейшей истории. В этой истории есть страницы, вписанные в нее Приморьем и его людьми. Страницы, повествующие о братской дружбе и взаимопомощи, оказанной народу Вьетнама тогда же, в 70- тые…

45- летие Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом и было отмечено на днях активом Общества и ПКПБ им. А. М. Горького. Торжество преобразило библиотеку в некое подобие «маленького Вьетнама». В верхнем фойе устроители развернули выставку вьетнамских товаров и национальных блюд с обязательным мастер – классом Зыонг Ким Кхань, продемонстрировавшим искусство приготовления блинчиков «Нэм». А Большой читальный зал пламенел от государственной символики страны. Флаг дружбы Вьетнама и Приморья, полотнища и свитки, исторические документы, портрет лидера страны. По другую сторону – экспозиции вьетнамской национальной одежды – ао зай, предметов культуры и прикладного искусства, а также книжно – иллюстративная выставка «Россия – Вьетнам: путь дружбы и сотрудничества» из фондов ПКПБ им. А. М. Горького.

«Позвольте обратиться к Вам замечательным словом – «Товарищи»,- сказал, открывая программу Дней Вьетнама в ПКПБ им. А. М. Горького, — ее директор А.Г. Брюханов,— Мы – товарищи по борьбе, по тем недавним годам, когда народ Вьетнама так самоотверженно отражал агрессию огромной страны, считающей себя самой демократичной и человеколюбивой в мире.

Маленькая страна, едва различимая на политической карте мира, стала объектом варварских бомбардировок и применения напалма. Вот туда, на линию огня и устремились суда ДВМП, суда несущие помощь, несущие жизнь. Тогда же был проложен морской путь, получивший имя – «Мост дружбы». Мост Владивосток – Хайфон. Это время не забыто. И фамилии тех, кто погибал на линии огня – тоже помнятся. Обществом многое делается для сохранения и приумножения этой памяти и для того, чтобы раскрыть и приблизить к нам современный Вьетнам».

В ответном слове Генеральный консул Вьетнама во Владивостоке Хуинь Минь Тинь поблагодарил библиотеку за радушный прием, за стремление поддерживать и развивать сложившиеся между странами отношения.

«Мы всегда дорожили дружбой с Россией и Владивостоком,- подчеркнул Хуинь Минь Тинь, -Вьетнам никогда не забудет ваших земляков — героев, которые поддержали нас в трудную минуту. Сорок пять лет работы Общества дружбы — это довольно большой отрезок времени. За эти годы Россия стала нам хорошим другом, а к Приморскому краю и его людям мы относимся как к старшему брату».

И как подтверждение этих слов – насыщенная, изобильная, блещущая национальным колоритом, радующая глаз и ласкающая душу программа праздника. Она объединила демонстрацию видеороликов о современном Вьетнаме, поэзию, прочитанную на русском и вьетнамском языках, тематические инсталляции и выставки, очарование которых может выразить только поэт и художник, народные танцы и дефиле вьетнамского национального костюма. Все многообразие представленного воспринималось увлекательнейшим путешествием в страну «драконов, фей и настоящих друзей». Певица Нгуен Тхи Май попыталась выразить переполняющие ее чувства, исполнив народную песню «Рисовые барабаны». Она превратила ее в подобие народного хоровода. Гости и артисты протянули друг другу руки и образовали огромный и красочный круг. Круг друзей.

Круг друзей сложился в 1971 году, 19 ноября, когда по инициативе моряков ДВМП было создано Приморское краевое Общество дружбы с вьетнамским народом. О том, как это происходило, вспоминали лидер общественного женского движения в Приморье Зинаида Андреевна Иовкова и нынешний председатель Общества – Александр Соколовский. «Вьетнамские парни, получающие образование в МГУ им. Невельского, называют меня и наших активисток – мама. Все – таки, они не видят своих родственников целых пять лет, невольно заскучаешь. Вот мы и стали для ребят владивостокскими мамами»,— рассказала Зинаида Андреевна.А Александр Соколовский осветил другой аспект темы. Он вспомнил, как создавался этот самый легендарный «Мост дружбы» и представил тех, кто активно поддерживает его сегодня. Вручил им награды и почетные грамоты.

Дружественные связи между нашими народами укрепляют образовательные и культурные программы. В Морском Государственном Университете проходят обучение 20 курсантов из Вьетнама. О том, как создавалось это направление в программе обучения Университета и о книге «Приморье – Вьетнам: мост дружбы» рассказал проректор университета по развитию международной деятельности Юрий Журавель.

Затем всем присутствующим было предложено поучаствовать в викторине «Путешествие по Вьетнаму». Гостям праздника не составило особого труда ответить на приготовленные вопросы, поскольку так или иначе информация эта нашла свое отражение то в видеороликах, то в материалах экспозиции выставки, то в рассказах участников торжества. Победителей награждали пакетиками настоящего вьетнамского кофе.

Вьетнамская культура – целый пласт ментальных понятий, знаний, опыта, традиций. Этому было посвящено выступление Ирины Зрютиной, члена Правления Приморского общества дружбы с Вьетнамом. Она рассказала о культурных обменах между Владивостоком и Ханоем, о том, что характеризует эти связи сегодня. О традиции празднования Нового года, который не за горами.

«Там этот праздник называется Тэт, —пояснила Ирина. – Мы на Новый год наряжаем елку, а во Вьетнаме – цветущее дерево персика».

А еще, добавим от себя, Вьетнам – это зелень поспевающего риса. Это — уходящие за горизонт рисовые чеки, вьетнамский хлеб. Александр Брюханов привел в своем выступлении вот эти строки Евгения Евтушенко из сборника «Дорога номер один». Ими мы и завершим наши заметки о состоявшемся торжестве.


Цвет рассады рисовой так зелен,
Мягок, ласков – глаз не оторвешь.
Если б во Вьетнаме жил Есенин,
Он воспел бы рис, как нашу рожь.
Он сказал бы: «Ничего не надо.
Только до последнейшего дня
Цвета свежей рисовой рассады
Жизнь была отныне у меня»…