Презентация книги А.П. Будберга "Сибирские воспоминания"

07 февраля, Среда 17:00 Большой зал

Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького приглашает на представление мемуаров известного русского военачальника и военного писателя, генерал-лейтенанта барона А.П. Будберга (1869-1945).

Издание является совместным проектом Дома русского зарубежья имени А. Солженицына и Военно-исторического клуба "Владивостокская крепость".

Книга представляет собой воспоминания генерал-лейтенанта Генерального штаба барона А.П. Будберга о его службе в Приамурском военном округе в 1895–1905 гг., а также фрагменты воспоминаний о службе в 1908–1914 гг. Особую значимость для читателей, интересующихся историей Владивостока, представляют те части воспоминаний, которые относятся к службе автора в должности начальника Штаба Владивостокской крепости в 1902–1913 гг.

Публикуемые мемуары предваряются очерком-биографией автора, написанным на основе большого количества документов из российских и зарубежных собраний, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, и снабжены подробными комментариями. Книга будет интересна не только профессиональным ученым-историкам, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей Дальнего Востока России и военной историей.

Книгу представляют:

Калинин В.И., д.б.н., член Русского географического общества;

Авилов Р.С., к.и.н., сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН;

Троицкая Н.А., к.и.н.,зам. директора Российского государственного исторического архива Дальнего Востока.