По весенней земле Лариссы Андерсен

20 апреля, Пятница 18:00 Большой зал

Клубу друзей Лариссы Андерсен – 10 лет

Владивостокский Клуб друзей Лариссы Андерсен в честь своего десятилетия, совместно с краевой библиотекой им. А.М Горького, проводит памятный вечер  «По весенней земле Лариссы Андерсен».

На юбилейной встрече прозвучат неизвестные читателю стихи и проза Лариссы Андерсен, не издававшиеся в России. Участники вечера смогут побывать в гостях у поэтессы в ее французском доме, «вживую» познакомиться с ней – благодаря демонстрации документального фильма «Русское зарубежье» (2003 г.). Автор Елена Щедрина, заслуженный работник культуры РФ, известный тележурналист и оператор, расскажет о своей встрече с Лариссой Андерсен.

Здесь же будет представлена выставка редких книг, фотографий, подлинных предметов из собрания Лариссы Андерсен.

Ларисса Андерсен - известная поэтесса и танцовщица восточной ветви русской эмиграции, наша землячка. Она родилась в Хабаровске, жила во Владивостоке. В октябре 1922 г. с острова Русский отправилась в пожизненное эмигрантское плавание. Она прожила в Китае более 30 лет, состоялась там как поэтесса. О её стихах с восторгом отзывались А.Вертинский, И. Одоевцева, Е. Евтушенко. Большую известность Ларисса Андерсен снискала также как характерная танцовщица.

Ведет Тамара Калиберова, журналист.