Монография. Процесс написания книги. Встреча с Жилем Бастианелли

21 мая, Понедельник 18:00 Большой зал

В рамках Франко-российского года языка и литературы 21 мая в библиотеке пройдет встреча с Жилем Бастианелли - французским писателем, режиссером, фотографом, автором книги и документального фильма об Эдуарде Штейнберге.

Летом 1957 года в Москве произошло событие, значение которого для развития общественной жизни Советского Союза оказалось чрезвычайно высоким. Шестой Всемирный фестиваль молодежи и студентов на две недели собрал в столице СССР 35000 человек из 131 страны.

Фестиваль в значительной степени открыл миру страну Советов и дал, в частности, возможность творческой интеллигенции заглянуть за «железный занавес» и ощутить себя частью мирового культурного пространства.

Очень разнообразная программа Фестиваля включала в себя художественную выставку, на которой были представлены работы мастеров тех лет из многих стран мира.  Эта неожиданная и яркая выставка  дала толчок развитию в СССР нового искусства, которое сегодня называют «вторым русским авангардом», одним из самых ярких представителей  которого является Эдуард Штейнберг.

Вход свободный.

16+