Обгон. Фильм Дино Ризи

Клуб любителей эксклюзивного кино «Зеркало»
12 июля, Четверг 18:00 Большой зал

Обгон. Фильм Дино Ризи. Италия. 1962. 108 мин. В ролях: Витторио Гассман, Жан-Луи Трентиньян, Катрин Спаак и Клаудио Гора.

Беспокойному и импульсивному  Бруно Картона  скучно.  Рассекая по городу на своем белом кабриолете, он случайно врывается в тихую и размеренную жизнь студента Роберто – его полного антипода. Бруно просит воспользоваться телефоном, и с этого момента начинается их короткое и яркое приключение, из которого каждый выйдет абсолютно другим  человеком.

Роберто с немым восхищением наблюдает за своим новым приятелем, как тот небрежен за рулем, как хулигански нарушает правила, как очаровывает своей непосредственностью родственников Роберто, как умеет расположить к себе любого человека.

Оживленная трасса сменяется проселочной дорогой, ночь сменяет день, разговоры о девушках переходят в откровенную беседу о личных  проблемах.  Бруно, хотя и пытается перевести все в  область шутки, но невольно сам начинает задумываться о своей жизни. Ведь за этой beiia vita городского кутилы скрывается глубокая печаль, все его игры это лишь маска, защита от серых будней, от скучной реальности.

Попыткой вырваться из этих пут и станет стремительная поездка героев фильма, два ярко  прожитых ими дня, которых с лихвой хватило бы на всю размеренную, неспешную жизнь  Роберто.