Поединок на острове. Фильм Алена Кавалье

Клуб любителей эксклюзивного кино «Зеркало»
19 июля, Четверг 18:00 Большой зал

Поединок на острове. Фильм Алена Кавалье. Франция. 1962. 104 мин. В ролях Жан-Луи Трентиньян, Анри Серр, Роми Шнайдер, Робер Буске, Жан Берлиоз, Морис Гаррель.

Элементы политического триллера в этом фильме обнаруживают себя не сразу. Лишь какое-то время спустя нам становится понятной причина беспокойства, которым охвачен герой фильма Клеман. Он – участник ультраправой террористической группы. После неудачного аттентата и предательства товарища, Клеман с женой вынуждены скрываться. Они находят приют у Пола, школьного товарища Клемана.

Клеману предстоит разделаться с предателем, а его жене – пережить новое чувство. Таким образом, экстремизм политический, внешний сталкивается с экстремизмом внутренним, затрагивающим сферу чувств. Клеман – весь во власти обстоятельств. «Двойное предательство», которое он переживает, заставляет его решиться на крайние меры. Финальная сцена – выяснение отношений на острове – эмоционально предвосхищает финал «Погони» Артура Пенна и заставит сильно поволноваться зрителя.