«Гори, гори, моя звезда». Адмирал А.В. Колчак во Владивостоке

Владивосток и его Гиляровские
29 октября, Понедельник 18:00 Большой зал

Имя Александра Васильевича Колчака, русского военного и политического деятеля учёного-океанографа, полярного исследователя, флотоводца вошло в российскую историю. Но прежде всего его имя связывают с белым движением во время Гражданской войны в России.

 Имя А.В. Колчака никогда не было вычеркнуто из отечественной, советской, истории. Другое дело, как были расставлены приоритеты — враг… Но время все расставило во своим местам. О трагической судьбе Александра Васильевича Колчака написаны книги, сняты кинофильмы.

В январе 1920 года в Иркутске, во время отступления белых войск и эвакуации иностранных интервентов из Сибири А.В. Колчак был выдан местным властям. Это сделало командование чехословацкого корпуса. За это чехословацкие эшелоны и союзные военные миссии получили возможность свободного продвижения во Владивосток. 7 февраля 1920 года он был расстрелян по постановлению Иркутского военно-революционного комитета.

Александр Колчак неоднократно бывал во Владивостоке. Впервые он посетил тихоокеанский форпост России в 1895 году, будучи молодым мичманом, помощником вахтенного начальника на крейсере 1-го ранга.

Самые счастливые дни в личной жизни адмирала Колчака связаны с Владивостоком. Хотя так случилось, что пришлись они на один из трагических периодов в жизни города. Это был 1918-й, когда здесь хозяйничали союзные войска.

Виталий Косько, один их инициаторов установки памятной таблички в честь адмирала Александра Васильевича Колчака во Владивостоке, экскурсовод поделится своими исследованиями на встрече в Историческом лектории «Владивосток и его Гиляровские» 29 октября 2018 года в 18 часов.