Загадка Кондуйского храма. Н.Н. Крадин

Владивосток и его Гиляровские
21 января, Понедельник 18:00 Большой зал

21 января 2019 года гостем Исторического лектория «Владивосток и его Гиляровские» будет Николай Николаевич Крадин, член-корреспондент РАН, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока.

Н.Н. Крадин известный советский и российский ученый, основные научные интересы, которого связаны с изучением кочевничества (номадизма). Н.Н. Крадин известен не только как историк, но и как антрополог (этнолог) и археолог. Он проводил этнографические исследования в Бурятии, Монголии, Туве, Китае, на Дальнем Востоке России, вел археологические исследования в Приморье, Приамурье, Забайкалье и Монголии.

О чем расскажет Николай Николаевич слушателям лектория? Тема лекции Н.Н. Крадина «Загадка Кондуйского храма». Среди памятников истории и культуры Забайкалья особое место занимает так называемый Кондуйский городок. Это археологический памятник федерального значения – дворец какого-то крупного монгольского вельможи империи Чингис-хана. Он достаточно хорошо и подробно исследован археологами и известен в специальной литературе.

Однако в лекции речь пойдет не только о нем, а также о Кондуйской православной церкви начала XIX в. Церковь находится в селе Кондуй Борзинского района Забайкальского края, основанного в 1773 г. в качестве пограничного казачьего поста. Кондуйский городок расположен в 7,3 км к югу от с. Кондуй. Их разделяет более чем четыре столетия. Казалось бы - что общего между ними? И, тем не менее, они имеют тесную связь друг с другом.

Об этом и многом другом Н.Н. Крадин расскажет 21 января 2019 года слушателям Исторического лектория «Владивосток и его Гиляровские».