Читаем и обсуждаем роман Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»

«Игра в бисер» Интеллектуальная литературная игра
19 марта, Вторник 16:00 Большой зал

33-я игра совместного проекта ПКПБ им. А.М. Горького и Школы региональных и международных исследований (ДВФУ). 

«Игра в бисер» - это занимательное литературоведение, допускающее свободный обмен мнениями, творческий полет фантазии, сопоставление различных точек зрения на творчество писателя и конкретное произведение.

Читаем и обсуждаем роман Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

Семь десятков лет отделяют нас от первой публикации повести «Над пропастью во ржи» в США и шестьдесят лет – от ее появления у нас в превосходном переводе Р. Райт-Ковалевой. Менялись поколения критиков и читателей. Не менялось одно: среди тех и других равнодушных, кажется, не встречалось. Повестью зачитывались, ее превозносили, ее решительно отвергали. Повесть «вдохновила» Марка Чемпена на убийство Джона Леннона. «Мотивация убийства – в ней, в повести – скажет он на суде. После этого преступления было совершено еще два. И оба были совершены под впечатлением книги Дж. Д Сэлинджера. Автор не мог взять в толк, каким образом его безобидный роман о подростке заставляет людей идти на преступление? Позже он произнесет: «Холден Колфилд – моя ошибка!»

Холден Колфилд – главный герой повести «Над пропастью во ржи» – неплохой паренек, тинейджер, ищущий ответы на мучающие его вопросы, как жить, чтобы не лгать. Как жить «без липы»? Как вообще жить в благополучной и сытой Америке, которая вышла из Второй Мировой войны, как будто из веселенькой прогулки в Европу? Сэлинджеровский герой привлекал и очаровывал одних, сильно раздражал других, раздражал и очаровывал одновременно – третьих. Даже критики, казалось, забывали о профессиональной сдержанности, читая повесть: радовались и сердились, переживали свои отношения с литературным персонажем как совершенно «взаправдашние». Впрочем, особенно удивляться здесь не приходится. Секрет притягательности повести заключался не только в том, что вместе с ним в повествование ворвалась обжигающая актуальность проблем и конфликтов, прекрасно знакомых по личному опыту тем, кто только-только вступал во взрослую жизнь, драматически воспринимая несоответствие реального ожидаемому, социальной практики идеалам.

Кто он, Холден Колфилд? Как повторился его нон-конформизм в наши дни? Похожи ли нынешние молодые – в США или в России на этого одинокого подростка, который мечтал спасать детей, играющих в поле над огромной, как все «зло человечества» пропастью?

Игра в смыслы повести «Над пропастью во ржи» и будет содержанием очередной, 33-й по счету «Игры в бисер».

Играют команды:

  • команда друзей Лизы Ликейской (студенты ДВФУ, ТГМУ)
  • команда курсантов Академии МЧС (руководитель Павел Виноградов)
  • команды СОШ №53 и СОШ №54 (Руководители  Ольга Варзегова и Людмила Бакуленко)
  • команда Филфак – ДВФУ(капитан  Павел Куречко)
  • команда студентов ДВФУ (капитан Елена Щербакова)
  • Молодежка (капитан Евгений Ким)

Модератор игры:

  • Ирина Фадеева, кандидат филологических наук (ДВФУ), Азиатско-Тихоокеанская Ассоциация преподавателей русского языка и литературы.

Взгляд со стороны (третейский судья) - Наталия Милянчук, кандидат филологических наук, ДВФУ.

Группа экспертов:

  • Сергей Митрофанов - кандидат технических наук, председатель Совета директоров АО «ВЛ-логистик»
  • Евгения Бутенина - кандидат филологических наук, кафедра лингвистики и культурных коммуникаций ШМРИ –ДВФУ
  • Валерий Мешков - медик-психолог отделения медико-социальной помощи Владивостокского клинико-диагностического центра
  • Константин Милянчук - филолог

Игру поддерживают:

  • ОАО «Приморский торговый дом книги» (генеральный директор Вера Арбатская);