Дальневосточная преступность: 1945-1991 гг.

Владивосток и его Гиляровские
26 марта, Вторник 18:00 Большой зал

История государства, региона или отдельно взятого города всегда многогранна. История российского Дальнего Востока не менее интересна и увлекательна. Чаще всего историю Дальнего Востока мы рассматриваем сквозь призму далёкого прошлого, как например, государства Бохай или Золотой империи чжурчжэней, или через переселение, или Гражданской войны. Не менее интересны культурные страницы Дальнего Востока.

Но есть темы, которые не выглядят столь презентабельно, как культура, и героически, как защита города Владивостока от интервентов. Это тема преступности. Именно по её уровню можно судить, как власть справляется с социальными проблемами. Именно характеристики отдельных видов преступности можно говорить о том, на каких участках фронта власть проигрывала преступности и преступникам. И наконец, преступность формирует облик города. Одесса – мама, Ростов – папа, а какой город является «сыном»? Нет ли среди дальневосточных городов такого «отпрыска»?

Поиском ответов на вопросы, какой была преступность на Дальнем Востоке в 1945-1991 годы, на каких фронтах власть сумела победить негативные влияние преступности, а на каких – сама становилась её частью, какова роль преступности в развале СССР и многие другие вместе с участниками лектория будет заниматься кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего востока ДВО РАН Лариса Александровна Крушанова.