Презентация сборника стихов Сергея Крившенко «Солнечная сторона»

20 марта, Среда 18:00 Большой зал

Сергея Филипповича Крившенко (1930 -2005) знали как преподавателя ДВГУ, писателя-литературоведа, критика, редактора. А как поэта, да еще и лирика, знали только самые близкие. Он мечтал о такой книге. В предисловии Вера Крившенко написала: «…Однажды, держа в руках чей-то сборник стихов и ласково гладя его ладонями, он с легкой завистью признался: «Вот бы мне издать такую ма-а-аленькую книжечку…» И мы с ним тут же начали придумывать план будущей книжечки. Но осуществить это он уже не смог из-за ухудшения здоровья».

И дальше: «За день-два до кончины он давал нам некоторые распоряжения (по своей личной библиотеке, по архивным материалам и др.). «Вот здесь, - он рукой обвел круг на полке, где лежали папки, видимо недавно разобранные и приготовленные, - стихи, посмотрите и сами решите, может, издадите, дети издадут».

«Папы давно нет, но вот в какой-то момент его мечта стала нашей - мечтой семьи, рассказывает дочь Марина Ивлева. - Мотором всего этого предприятия стала моя старшая сестра – Ирина Баранник. Книгу издали сами. Из сбереженных мамой рукописей выбрали наиболее интересные и сильные стихи. Все вместе долго готовили к печати, вычитывали, советовались. Дизайн-макет и верстку сделала внучка нашего Сергея Филипповича – Наташа Соколова. Нас поддержал Александр Яковец, директор издательства «Русский остров», и Марина Божко – сотрудник Издательской компании «Золотой Рог». Свою картину для обложки предоставил в дар чудесный владивостокский художник Сергей Черкасов – спасибо ему. Работа эта стала настоящим украшением книги!

Конечно, книга станет семейной реликвией – уйдет детям, внукам, родным и самым близким друзьям, кто помнит и ценит. Любители поэзии смогут ее приобрести. Обязательно подарим несколько экземпляров библиотекам. В краевой библиотеке им. М. Горького есть небольшой раздел, посвященный папиным трудам – здесь собраны его книги, статьи по исследованию дальневосточной литературы, и здесь эта книга точно придется ко двору».

Именно в этом месте и состоится первая встреча книги стихов Сергея Крившенко «Солнечная сторона» с читателями. Прозвучат воспоминания об этом удивительно теплом и позитивном человеке и его стихи. Прекрасные, драматичные, нежные… И еще в них много Владивостока – такие вот «кодовые» символы и ассоциации: Орлиная сопка, бухта Золотой Рог:

Море темное вижу из окон,
И огней предрассветную дрожь…
На перроне Владивостока
В эту синь. В эту рань меня ждешь.

Листая страницы сборника, пожалуй, каждый сможет найти строки, затрагивающие его душевные струны.

И снова что-то подступает к сердцу.
Пришло, нахлынуло – и не унять…
И никуда от прошлого не деться:
И мы вдвоем. И счастливы опять.

Всех, кто знал и помнит Сергея Филипповича Крившенко, кто хочет прикоснуться к его лирике, улыбнуться басням и пародиям, приглашаем в большой зал библиотеки 20 марта в 18 часов.

Читаем стихи разных лет.