«Александр Фадеев. Вышедший из «Разгрома». Кинороман

Владивосток и его Гиляровские
16 декабря, Понедельник 18:00 Большой зал

Александр Фадеев – герой киноромана «Александр Фадеев. Вышедший из «Разгрома», над которым авторский коллектив ПКПБ им. А.М. Горького работает в проекте «Мой XX век. Ценности ушедшей эпохи».

Это первый, созданный в условиях библиотеки, большой мультимедийный биографический проект, в котором широко используются все доступные нам средства художественной выразительности: кино, монтаж фотодокументов, документальные аудиозаписи, натурные съемки и связывающий все эти компоненты авторский комментарий.

Тема киноромана – жизнь и судьба Александра Фадеева, сына той самой эпохи, о ценностях которой мы разговариваем с читателями в проекте «Мой ХХ век». Его отречение от себя и его возвращение к себе, настоящему. Тому Фадееву, который был насквозь пропитан чистыми ветрами взбудораженного временем Владивостока, своей мятежной и тревожной молодостью.

Тема «тревожной молодости» писателя – содержание первой главы киноромана. Она называется «Удар молнии». Мы рассказываем в ней о взрослении Саши Фадеева. Паренька из Чугуевки, отправленного родителями на учебу во Владивосток. Дом Сибирцевых, в котором он, в сущности, вырос. Дружба с младшим Сибирцевым – Игорем и его окружением – революционно настроенной молодежью – «Соколятами», как они себя называли. Увлечение гимназисткой Асей Колесниковой. Первые поручения большевистского подполья.

Вторая глава «Нету пути иного» – это страницы биографии Александра Фадеева, позже художественно переосмысленные и ставшие страницами его романа «Разгром». Романа, который выдвинет Александра Фадеева в число ведущих писателей страны.

О писателе и его книге «Разгром» рассказывают Лидия Либединская, сын писателя – Михаил Фадеев, доктор филологических наук Е. Руднева (МГУ, Москва), участница революционных событий в Приморском крае Т.М. Головнина (записи 1982г.), кандидат филологических наук И. Григорай (ДВ Академия искусств) и художник С. Черкасов.

Автор и ведущий – Александр Брюханов. Кинороман «Александр Фадеев. Вышедший из «Разгрома» – его авторская программа. Ее задача ввести в современное фадееведение те материалы, которыми располагает автор и фонды ПКПБ им. А.М. Горького.