«Мужчины и женщины Клода Лелуша». «За нас двоих»

Клуб любителей эксклюзивного кино «Зеркало»
30 января, Четверг 18:00 Большой зал

«Мужчины и женщины Клода Лелуша» - ретроспектива фильмов режиссёра, которого называют «особым случаем» во французском кино.

Критики прочили ему так и остаться автором одного-единственного хита – своей оскароносной картины «Мужчина и женщина» - лишь перепевая его на разный лад. Лелуш не спешил оправдываться, признавая, что да, он всю жизнь рассказывает одну и ту же историю – отношений мужчины и женщины – но разве не потому, что это единственное, с чем можно обратиться к каждому зрителю, и главное, что его волнует…

«За нас двоих», 1979. Франция, Канада. 112 мин.

Режиссёр - Клод Лелуш.

В главных ролях:

  • Катрин Денёв
  • Жак Дютрон

В рождественскую ночь потомственный мошенник Симон совершает побег из тюрьмы. У своих друзей он случайно знакомится с Франсуазой - девушкой из приличной семьи, по воле судьбы ставшей авантюристкой.

Франсуаза очень своеобразно зарабатывает на жизнь — она соблазняет мужчин, вместе со знакомым фотографом делает компрометирующие снимки и потом шантажирует «несчастных».

Однако, вскоре полиция выходит на след обоих искателей приключений - Симона и Франсуазы. Они решают вместе бежать из страны.

Ведущая - Татьяна Лукерина.