Осенний «урожай» новых книг

Новость 7 октября 2013 г.

С 7-го по 10 октября Приморская краевая публичная библиотека им. А. М. Горького  приглашает  читателей и гостей города посетить традиционную выставку литературы  « Мир библиотечных новинок», которая  представлена в фойе 2-го этажа.

 На выставке литература, поступившая в фонды за летние месяцы. «Урожай» оказался богатым и щедрым.  Вы сможете увидеть монографии, сборники, учебные издания по истории, экономике, праву, литературоведению, искусству и другим отраслям знаний. Много литературы, посвященной жизни и творчеству выдающихся писателей, актеров театра и кино. Обращает внимание 686 страничный « Дневник Мастера и Маргариты» посвященный жизни и творчеству М. Булгакова. В книге впервые опубликован дневник писателя «Под пятой», изъятый органами ОГПУ в 1926 году.

Раздел художественной литературы представлен такими именами как Даниил Гранин, Андрей Вознесенский с полным  собранием  стихотворений и поэм, Дм. Быков с пятью  новыми  изданиями, Виктор Шендерович с пьесами для театра, Виктория Токарева и сборник ее повестей, Умберто Эко, Альберто Мендес и их новые романы.  Историкам и краеведам  будет любопытно познакомиться с 4-х томником  Юрия Галича. Настоящая фамилия автора -  Г. Гончаренко, генерал Белой армии, оказавшийся  в годы Гражданской войны во Владивостоке. Действие некоторых рассказов и  повестей Ю.Галича  происходит во Владивостоке. Описанное автором  дает представление о Приморье начала 20 -х гг. периода интервенции, смены правительств, обострения классовой борьбы.

 Как всегда хорошим подарком для любителей книги будут издания краеведческой направленности.  Накануне открытия Приморского  театра оперы и балета вышла в свет автобиографическая повесть  нашего знаменитого  земляка  Виктора  Васютина «Звезда и крест». Автор  отражает все перипетии своей судьбы, становление приморской хореографической школы, прослеживает судьбы наиболее талантливых  ее выпускников. Любопытна будет и книга «Морские истории»   Виктора  Федорова, автора из Находки,  вся трудовая жизнь которого  связана с морем.  

Замечательная подборка литературы по истории поможет каждому читателю найти книгу по своему вкусу. Так книга Т. Симбирцевой «Владыки старой Кореи» впервые в России рассказывает о памятниках истории  и

 культуры времен конфуцианской династии Чосон (1392-1910): летописях, дворцах, храме предков и гробницах правящего дома, - и об удивительном «историческом буме», который породило наследие чосонских монархов в наши дни. С подобным исследованием российского корееведа  мы встречаемся впервые. Другая книга «Китай и китайцы. Привычки. Загадки. Нюансы». Ее  автор – А. Шляхов, делится впечатлениями о наших соседях.

Е. Стрюковская, главный библиотекарь отдела хранения основного фонда.