Лингвистика с танцем

Новость 28 апреля 2012 г.
60 минут погружения в мир современной хореографии. «Современный танец: история, философия, актуальность» - об этом рассказывал в нашей библиотеке Чарльз Слендер, хореограф, танцовщик, руководитель танцевальной труппы из Сан-Франциско FAСT/SF.

Во Владивостоке начинается его большое путешествие по России в рамках программы «Американские сезоны» Государственного департамента США. Пришедшие на встречу, получили двойную пользу: узнали, как в ХХ веке развивалось танцевальное искусство на Западе, и попрактиковались в знании английского языка. Чарльз познакомил с основными школами хореографии от Айседоры Дункан и Мариуса Петипа до представителей постмодернистской культуры Ивонны Райнер и Триши Браун. Свой рассказ он сопровождал видеоклипами.

Чарльзу задавали много вопросов, и из ответов можно было узнать, что с детства он занимался музыкой, спортом и учебу в университете Беркли в Калифорнии закончил с отличием и грамотой за «высочайшие достижения в творчестве». Танцевал в разных труппах многих стран мира, а свой стиль, манеру танца определил после учебы и работы с хореографом Татьяной Багановой из Екатеринбурга.

Во время гастролей этого года по России Чарльз Слендер будет проводить мастер-классы, ставить отдельные номера с местными танцовщиками. Во Владивостоке 23 апреля в филармонии состоялся такой концерт с участием Студии современного танца «Каури».

Встреча в краевой библиотеке им. А.М. Горького была организована Генеральным консульством США во Владивостоке и Американским центром ПКПБ.