За знаниями в гостиную

Новость 22 ноября 2013 г.
Как только завершились основные работы на дачных участках, «Экологическая гостиная» ПКПБ им. А.М. Горького вновь гостеприимно приняла своих давних друзей. Открывая первое занятие экологического лектория, хозяйка гостиной, заведующая отделом обслуживания «Горьковки» А.Стукалова поприветствовала слушателей с началом образовательной программы 2013-2014 годов, познакомила с темами, предложенными для рассмотрения на встречах со специалистами. Учитывая большую популярность занятий, в новом сезоне лекции будут проходить два раза в месяц. Библиотека так же начинает вплотную работать с Владивостокским городским союзом садоводов. Его председатель А. Беляков сообщил, что теория подкрепится практикой. С середины декабря начнутся мастер-классы, экскурсии на участки к селекционерам, опытным садоводам и огородникам. О взаимодействии администрации города и общества садоводов проинформировал собравшихся представитель мэрии А. Вишня.
Первая лекция была посвящена лекарственным и витаминным растениям. Заместитель директора по научной работе Приморской плодово-ягодной станции, кандидат сельскохозяйственных наук Р. Живчикова рассказала примерно о 30 растениях, которые изучены учеными станции и культивируются в Приморье. Она дала рекомендации по агротехнике, сбору, сушке и хранению целебных трав, кустарников.
За прошедший сезон у владельцев участков накопилось много разнообразных вопросов, и они долго не отпускали и лектора, и председателя союза с представителем администрации, рассказывая о своих дачных проблемах, стремились получить информацию «из первых рук».
Такой же полезной и содержательной стала вторая лекция, на которой ученый Биолого-почвенного института ДВО РАН В. Голов рассказывал о плодородии почвы, способах ее улучшения, применении различных видов удобрений.