Жизнь и смерть президента

Новость 26 ноября 2013 г.
«Джон Кеннеди: Незаконченная жизнь» - так называется выставка, подготовленная в отделе иностранной литературы ПКПБ им. Горького в связи с обсуждаемой мировой общественностью датой - 50 лет со дня трагической гибели 35-го президента США. Покушение произошло в Далласе 22 ноября 1963 года и стало самым громким политическим убийством XX века.
За 50 лет это событие обросло всевозможными версиями. Историки, журналисты и обывателивыдвигают различные версии о том,  кто стоял за покушением на президента.  На выставке представлена часть литературы на английском и русском языках о Джоне Кеннеди.
 Известная книга Роберта Даллека «Джон Кеннеди: Незаконченная жизнь» ( AnunfinishedLife: JohnF. Kennedy 1817-1963) знакомит читателя с династией Кеннеди, биографией популярного американского президента, периодом его государственной деятельности и гибелью.
Книга самого Джона Кеннеди " Примеры мужества" (Profiles in Courage), отмеченная Пулитцеровской премией 1957 года, рассказывает о выдающихся американцах, вошедших в историю благодаря непоколебимости своего характера.
В замечательных мемуарах «Один за всех: Воспоминания» Эдварда Мура Кеннеди, младшего брата 35-го президента США, перед нами оживает история Америки с ее звездными, трагическими и подчас курьезными эпизодами – Карибским кризисом, политическими убийствами, «Уотергейтом», скандалом с Моникой Левински и многим другим.
А. В. Владимирский, автор книги «Великий Кеннеди. Клан президента», вышедшей в серии «Гении власти»  пишет в предисловии: «…Я попытался дать краткий очерк жизни и дел самого молодого и самого трагического из американских президентов, попытался показать, в чем был вклад Кеннеди в мировую историю, а также ответить на вопрос, кто же убил президента Кеннеди и почему это произошло».
На экспозиции представлены также DVDо президентах США, клане Кеннеди и о самом Джоне Фицджеральде Кеннеди.
Выставка продолжит работу в отделе иностранной литературы до конца ноября.