Встреча с автором легенд

Новость 17 января 2014 г.
Исторический лекторий «Владивосток и его Гиляровские» продолжил в наступившем году свою программу лекцией профессора Г. Турмова «Легенды Пушкинского театра».
Героями турмовских легенд являются в основном деятели культуры прошлого столетия. А в наш век 2014-й объявлен Годом культуры в России, в котором активное участие примет ПКПБ, так что слушатели лектория смогут проследить преемственость культурной жизни города. О некоторых мероприятиях начинающейся обширной акции рассказала участникам вечера сотрудник Центра культурных программ «Горьковки» Л. Редько.
 В январе начинает свою авторскую программу «Мой двадцатый век» А. Брюханов. Она состоит из рассказов о выдающихся деятелях отечественной культуры, с которыми довелось встречаться и беседовать журналисту. А цикл встреч «Звуки и голоса» познакомит гостей библиотеки с музыкальной классикой в исполнении преподавателей и студентов краевого музыкального колледжа. Планируется так же проведение телевизионных мостов с выдающимися представителями искусства, науки и образования. В диалог на расстоянии ПКПБ им. А.М. Горького намерена пригласить своих, завоевавших широкую популярность в стране земляков - Александра Михайлова, Сергея Степанченко, Вику Цыганову и других. Откроет эти встречи, вероятнее всего, интернет - мост с известным ведущим телевизионной передачи «Культурная революция» М. Швыдким.
А свою лекцию Геннадий Петрович Турмов начал с краткой истории Пушкинского театра Владивостока, воспоминаниями о собирании материалов и коллекций, связанных с именами людей выступавших на его сцене. Свой рассказ он сопровождал демонстрацией фотографий и почтовых открыток: М. Нинина-Петипа, актриса и антрепренер начала ХХ века, певцы Л. Собинов, дважды приезжавший на гастроли во Владивосток, Л. Утесов, бард и актер В. Высоцкий… И о каждом у Геннадия Петровича был интересный рассказ. Рассказы эти  в свое время были изданы отдельной книгой «Легенды Пушкинского театра», и выдержали два издания. О том, как  Турмов собирал по крохам сведения о своих героях и «складывал» о них свои  «легенды», знают коллеги, долгие годы работавшие с ним. Их рассказы об этой стороне деятельности профессора были опубликованы в сборнике «Геннадий Турмов», изданным библиотекой год назад в серии «Краеведы Приморья». Эта, вновь представленная читателям книга,  заинтересовала многих пришедших на встречу, и автор охотно раздавал автографы.