Военное детство

Новость 11 мая 2012 г.
Накануне дня Победы на адрес ПКПБ им. А. М. Горького была доставлена очередная почта из Санкт - Петербурга. Давний друг библиотеки Александр Иванович Груздев, личный архив которого формируется в отделе редких книг и рукописей ПКПБ, прислал два фотоальбома: о жизни своей семьи, и о службе гидрографов Тихоокеанского флота с 1959 по 1984 годы. Именно в этот период А. Груздев нес в Приморье службу. Капитан первого ранга, начальник отдела изучения театра военных действий Управления Гидрографической службы ТОФ, был известен краеведам, как историк, автор нескольких книг, многих монографий и научных статей о плаваниях русских кораблей в Тихом океане, о моряках, исследовавших побережье Дальнего Востока. Библиографической редкостью стал его труд «Береговая черта: имя на карте: морской топонимический словарь».

Александр Иванович - потомственный военный. Его дед по материнской линии Василий Иванович Мерзляков в конце 19в. служил стрелком Его Императорского Высочества лейб-гвардии Семеновского полка. Отец Иван Михайлович в 1925 году добровольно вступил в Красную армию, окончил военно-фельдшерское ветеринарное училище, затем институт. Прошел дорогами Великой Отечественной войны, в составе воинской части был в Германии, Чехословакии, Польше. Закончил службу подполковником, начальником ветеринарной службы 59-й армии. Награжден тремя боевыми орденами.

В семье Груздевых все годы бережно хранились документы, фотографии, в том числе и о военной службе Ивана Михайловича. Думается, что в эти майские дни, когда мир отмечал очередную годовщину победы над фашистской Германией, читателям нашего сайта будет полезно познакомиться со свидетельствами минувших дней.

Фотографии первого альбома знакомят нас с родителями Александра Ивановича: старшим ветфельдшером Михаилом Ивановичем и его женой Зинаидой Васильевной. С детства отец приучал сына к верховой езде, готовил его к армейской службе, но Александр выбрал морскую стихию.

В годы войны, когда старший Груздев ушел на фронт, мальчик с матерью был эвакуирован в тыл, и на одном из снимков его можно увидеть среди учеников сельской школы в Башкирии.

Некоторые из снимков сделаны в освобожденных странах. Неизвестный фотограф запечатлел не только советских военных, но и жанровые сценки послевоенной жизни немецких, чехословацких, польских городов. Вот наши офицеры стоят на последнем рубеже - берегу Вислы… осматривают после американской бомбежки развалины Дрездена… жители небольшого городка вывозят с вокзала дрова… старушка лишившаяся дома, стоит на площади с вещами…дети фотографируются с советскими офицерами…

В сопроводительном письме Александр Иванович написал, что фотоальбомы он дарит библиотеке на ее 125-летний юбилей. Ценный подарок. Ведь история жизни одной семьи это и частица истории России, Советского Союза.

Остается добавить, что в 2006 г. Приморская краевая библиотека им. А.М. Горького совместно с Обществом изучения Амурского края в серии «Краеведы Приморья» выпустила биобиблиографический сборник, посвященный Александру Ивановичу Груздеву. И присланный им другой фотоальбом - о службе гидрографов Тихоокеанского флота - становиться иллюстрированным приложением к этой справочной книге