Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького приглашает 12 декабря всех поклонников изобразительного искусства на открытие персональной выставки Виктора Убираева «Воздух пейзажа».
Виктор Георгиевич Убираев родился во Владивостоке 4 ноября 1949 года. После школы поступил и в 1971 году успешно окончил Владивостокское художественное училище. В этом же году сдал вступительные экзамены в Дальневосточный институт искусств, где продолжил художественное образование. Всю жизнь посвятил изобразительному искусству.
С 1978 по 1989 год Виктор Георгиевич сотрудничает с Дальневосточным книжным издательством. Его авторству принадлежит художественное оформление более восьмидесяти книг. В своей работе он использует акварель, гуашь. Иллюстрации Убираева – самостоятельные художественные произведения. За оформление книги Михаила Деменка «Тропинка в тайге» ему вручают премию имени Александра Фадеева. В этот же период он входит в группу семи графиков, чьи выставки в своё время вызывали во Владивостоке громкий резонанс.
Со временем основой его творчества становится живопись. Жизнь в портовом городе не может не отразиться в его работах: любовь к морскому пейзажу у автора очевидна, он часто обращается к этой теме. Виктор Убираев – романтик, он и его картины буквально дышат солёным морским ветром, радуя зрителя путешествиями по морю и побережью. Он ищет даже не новую натуру, а новых впечатлений, чтобы передать их в своих работах.
В 1990 году Виктора Убираева принимают в Союз художников России. И хотя активным общественным деятелем этого сугубо творческого человека назвать трудно, он находит время выезжать на пленэры с начинающими художниками, поддерживает интересные проекты Приморского отделения Союза художников. Виктор Георгиевич вошёл в группу художников творческой организации «Дом Пришвина». С его участием состоялось более двадцати выставок.
Виктор Убираев постоянный участник городских, краевых, зональных выставок Союза художников России. Его творения отличаются тонкостью, изяществом, бережным, даже трепетным отношением к натуре. Работы художника находятся в Приморской картинной галерее, Читинском областном художественном музее, частных собраниях России, США, Испании, Японии, Республики Корея, Франции. Он не просто художник, у которого масса поклонников и почитателей, он уважаем зрителями и собратьями по цеху за высокое мастерство, за преданность делу, выбранному однажды и на всю жизнь.
Персональная выставка Виктора Убираева продлится в стенах Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького с середины декабря до конца февраля 2026 года. Вернисаж – 12 декабря. Начало в 17 часов.
Вход свободный
