Секреты фотографирования

Новость 20 марта 2014 г.
22 марта, в субботу, в ПКПБ им. Горького  в рамках проекта « IV Дни культуры Тоттори в г. Владивостоке»  пройдет мастер– класс «Урок по технике фотосъёмки». Проведут его фотохудожники из Японии Караки Такаси и Мицутани Кадзуэ.
Библиотеку Горького и префектуру Тоттори связывают давняя дружба и деловые отношения: владивостокцы регулярно и с удовольствием посещают интересные и зрелищные мероприятия, на которых знакомятся с культурой и традициями Японии. Между ПКПБ им. Горького и префектуральной библиотекой Тоттори с 26 июля 1995 года налажен международный книгообмен: фонд литературы на японском языке ежегодно пополняется прекрасно оформленными оригинальными изданиями.
 Участники и зрители мастер-класса по технике фотосъемки смогут познакомиться с выставкой «Яркость мира: искусство японской фотографии». На ней представлены фотоальбомы по темам:  «Живописные места Японии», «Человек и природа», «Тоттори: природа и люди».  
Свой фотоальбом  о природных и культурных  достопримечательностях  Японии фотохудожник  Гиндзан Исими назвал «Яркость мира». Величественность скалистых гор и игра света в чистом роднике, цветение сакуры в японском дворике и счастливые детские лица на празднике – все эти мгновения красоты и разнообразия жизни отражены в работах мастера.
Книга «Путешествия по живописным местам Японии, воспетым в японской традиционной поэзии», с помощью прекрасных фотографий авторов - Томита Фумио и  Яманаси Кацухиро -  помогает прочувствовать романтику красоты природы в «утамакура» - песнях, которые складывали японцы еще до времен Манъёсю.
Визитная карточка префектуры Тоттори – уникальная природная достопримечательность – песчаные дюны. Они стали объектом фотосъемки мастера Ота Кендзи и темой книги «Красивые дюны Тоттори».
О том, как использовать возможности фотокамеры, объективов при съемке пейзажа, обрабатывать фотографии и расскажут фотохудожники Караки Такаси и Мицутани Кадзуэ. Начало мастер-класса в 14 часов.
Отдел иностранной литературы