Звезда Болливуда

Новость 5 мая 2014 г.
Клуб любителей эксклюзивного кино «Зеркало»  продолжает знакомить зрителей  с наиболее заметными мастерами  мирового кинематографа.  В этом месяце они открыли для себя популярного в Индии актера, считающегося  «достоянием страны», Ритика Рошана.
Автор ретроспективы и ее ведущая - заведующая залом периодики Марина Запорожец.  Просмотр первого фильма ретроспективы - «Джодха и Акбар»- состоялся при участии представителя  Генерального консульства республики Индия во Владивостоке Виней Ананд. Он поприветствовал членов Клуба и поблагодарил его организаторов за внимание к истории и культуре Индии.  Г-н Ананд пояснил, что в основу сценария положены реальные события, происходившие во времена Великих Моголов, в период правления Джалалуддина Мохаммеда, известного как Акбар Великий. Он оставил память о себе проведением реформ в управлении государством, в религиозной жизни. Эти его деяния и отражены в фильме.
Ведущая познакомила зрителей с  творческой биографией  Ритика Рошана,  рассказала о студии Болливуд, где в год снимается более 1500 фильмов. «Джодха и Акбар» выделился из этой массы не только благодаря огромной сумме, потраченной на производство ленты (для фильма построены  дорогостоящие  декорации, в батальных сценах задействовано более 80 слонов, 55 верблюдов, 100 лошадей), но и многочисленными наградами международный фестивалей.
Сам Ритик Рошан на киносъемочной площадке с 6 лет, он продолжатель династии индийских киноактеров  Рошан. Известность к нему пришла в 2000 году  после фильма «Скажи, что любишь!». Его несколько раз приглашали в Голливуд, но он остался верен своей студии. В кинокартине «Джодха и Акбар» роль правительницы Индостана и жены Акбара исполняет Айшвария Рай – «самая красивая женщина Мира», завоевавшая такой титул в 1994 году.
На открытии ретроспективы  Ритика Рошана выступил  ансамбль индийского танца «Дости».