Новые книги-дар Хэйлунцзянской издательской корпорации

Новость 21 июля 2014 г.

Одна из книжных выставок  Отдела иностранной литературы  знакомит читателей в июле с новыми поступлениями. Называется она «Новые книги – дар Хэйлунцзянской издательской корпорации: в помощь изучающим китайский язык». Представители этого крупнейшего предприятия КНР были почетными гостями и участниками фестиваля «Книга на все времена», проходившего в ПКПБ им. А. М. Горького в минувшем октябре.  Подаренная ими литература-это 37 книг по истории, философии, военному искусству, художественные произведения, а также популярные издания по медицине.

«История Китая в увлекательных рассказах» под редакцией  Ли Гофана состоит из познавательных рассказах, повествующих о выдающихся исторических личностях - китайских императорах, талантливых полководцах, мыслителях и философах Древнего Китая, а также о важных событиях в  жизни страны. Настоящим открытием для читателя является древнейший трактат «Широкая сфера применения "Законов военного искусства" Сунь Биня» под редакцией  Хань Линя.  Речь идет о древнейшем в мире трактате по военной теории. Сунь Бинь - полководец и теоретик военного искусства (VI-Vвв. до н.э.). Его труд переведён на десятки языков мира, а  основы стратегии и тактики военных действий, разработанные  Сунь Бинем, актуальны и в наше время в различных сферах  деятельности: военной, политической, торговой, предпринимательской, спортивной и других.

Современность представлена «Афоризмами известных людей мира и выдающихся деятелей Китая» под редакцией Линь Линь, серией «Жизнь замечательных людей», например, биографией премьер-министра Великобритании Уинстона Спенсера Черчилля,  французского императора Наполеона Бонапарта. Знакомят китайцы читателя и с Генри Фордом, королем автомобилестроения.

В изданиях китайских авторов многосторонне представлена тема здорового образа жизни и профилактики болезней.   «Правильное питание - залог здоровья» Мунаката Нобуко, «За здоровый образ жизни - против преждевременной старости» Цзехуэй Ду, «Природные косметические средства, питание, гигиена, здоровый образ жизни: книга для женщин» рассказывают о слагаемых здоровья и его величайшей ценности в человеческой жизни.

Достойна внимания серия книг по йоге – эти хорошо иллюстрированные  издания знакомят ценителей восточных методов самосовершенствования с комплексами различных упражнений: для создания красивой формы тела, снижения веса, разглаживания морщин, восстановления упругости и цвета кожи лицаПриглашаем всех, кто изучает китайский язык, познакомиться с выставкой до конца августа в режиме работы библиотеки.

 Л. Валеева, главный библиотекарь отдела иностранной литературы