Щедрое лукошко

Новость 28 октября 2014 г.
По традиции,   с  завершением дачного сезона  огородников и садоводов – любителей  ждут в  «Горьковке», где все готово  к занятиям в  Школе  агротехнических и экологических знаний, которая более известна  нашим пользователям как  Экологическая Гостиная.
На этот раз сотрудники библиотеки совместно с учеными, агрономами-практиками составили для земледельцев насыщенную и полезную  полугодовую программу. Открылись занятия вступительным словом руководителя Школы -  заведующей отделом  обслуживания    ПКПБ им. А.М. Горького  Анастасии Стукаловой и лекцией миколога, заведующей  отделом сельскохозяйственных биотехнологий ПримНИИСХа  Елены  Барсуковой.  Занятие посвящалось выращиванию грибов в приусадебном хозяйстве -  актуальной  теме  особенно после неурожайного на грибы года  По традиции,  с  завершением дачного сезона огородников и садоводов – любителей ждут в «Горьковке», где все готово к занятиям в Школе  агротехнических и экологических знаний, которая более известна нашим пользователям как Экологическая Гостиная.
 
Слушатели узнали, какие полезные и целебные грибы можно выращивать в Приморье, какова технология их выращивания, уход за грибницей. Лекция сопровождалась слайдами, а сотрудники библиотеки подготовили выставку литературы «Грибное лукошко». На первом занятии присутствовал председатель Союза садоводов Владивостока Анатолий Беляков, который проинформировал дачников об изменениях в нормативных документах, касающихся деятельности садоводческих товариществ,  и сообщил, что в Экологической  гостиной будут проводиться по этой теме консультации специалистов.
 А.  Стукалова  рассказала гостям о мероприятиях, которые намечается проводить в гостиной. Кроме ежемесячных двух лекций для огородников с ноября по субботам начнет работу клуб «Сады ХХI века», лектор Александр Гринев, садовод-практик. О том, что в Приморье можно «саду цвесть» убедительно говорили экспонаты праздника урожая «Осенний дачный Разгуляй» который садоводы – любители и владельцы дачных хозяйств  отметили в библиотеке в сентябре. Здесь можно было увидеть и попробовать разные сорта яблок, винограда, слив, малины, актинидии. Столы, украшенные букетами цветов, утопали в изобилии ягод, овощей. Все это вырастили и принесли на праздник постоянные участники Экологической гостиной. Заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Бочкарев отметил старание дачников и владельцев сельских подворий, специалистов, которые на лекциях в Экологической гостиной делятся своими знаниями, опытом.
 Программа праздника включала  конкурсы на лучшего садовода, цветовода, овощевода, викторины. Кружок любителей театрального искусства «Антракт» (руководитель В. Платунова) представил миниатюры на овощные темы; весь зал подпевал солистам известного ансамбля «Горлица», горячо аплодировал студентке Владивостокского колледжа искусств Маргарите Спичке, уехавшей из Краматорска от ужасов ведущейся  на Украине войны. А в заключении состоялось награждение победителей конкурсов и дегустация варений, солений и прочих вкусных вещей приготовленных трудолюбивыми дачниками.