Дополнительный урок

Новость 27 февраля 2015 г.
Участниками Литературного вечера, посвященного 155-летию со дня рождения А.П. Чехова, стали старшеклассники Владивостока. Придя в Большой читальный зал «Горьковки», они сразу же оказались в «чеховской» атмосфере. На большом экране портрет писателя, в витринах книги, документы, фотографии, письма, связанные с его именем. Виктория Владимировна Платунова, преподаватель литературы средней школы № 61 открыла вечер, рассказала о творчестве Чехова, его роли в культурной, общественной жизни России. Директор библиотеки Александр Георгиевич Брюханов представил писателя как автора пьес, которые позволяют говорить о нем, как о создателе «Чеховского театра». Он показал свой видеофильм «Чайка» взлетевшая в Мелихове» о Мелиховском театральном фестивале. А актеры Приморского театра молодежи разыграли перед старшеклассниками одноактную пьесу-шутку «Предложение». Зрители не остались в долгу. Учащиеся Школы одаренных детей показали чеховскую миниатюру «Хирургия».
Заведующая Отделом обслуживания библиотеки Анастасия Яковлевна Стукалова рассказала старшеклассникам о книгах писателя, хранящихся в фондах библиотеки. Здесь есть прижизненные издания, например, «Остров Сахалин», тома Полного собрания сочинений 1903г., и выпущенные в наше время. Они, а также ряд документов, хранящихся в библиотеке, представлены на выставке «К пределам дальним». Интерес вызывает один из разделов выставки - «Чехов в городе нашенском». В нем собраны: исторический очерк Б. Лищинского о пребывании писателя в 1890 году во Владивостоке, переписка приморского автора Василия Кучерявенко с сестрой Чехова Марией Павловной, воспоминаниями Любови Ивановны Гриб-Федоровой в детстве общавшейся с семьей Антона Павловича в Ялте, а потом жившей во Владивостоке. Знакомство с этими раритетами стало откровением для учеников, они  с увлечением знакомились с представленными документами. Для них встреча в библиотеке вылилась в дополнительный урок по литературе.
 Стоит добавить, что вечер, посвященный А.П. Чехову-совместный проект педагога В. Платуновой и руководителя Отдела обслуживания библиотеки -  А. Стукаловой.