Позитивная самореализация – цель и смысл деятельности библиотеки для молодежи.

Новость 5 июня 2012 г.
4 июня начали работу Краевой тренинг-центр и 11-я краевая Летняя Школа библиотечной инноватики - образовательные проекты ПКПБ им. А.М. Горького. Их соорганизаторами на этот раз выступили Российская государственная библиотека для молодежи и учебно – методический центр Федерации Профсоюзов Приморского края.

Во Владивосток приехали руководители библиотечных систем Приморья. Среди участников группа специалистов Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ) во главе с ее директором, вице –президентом РБА, членом постоянного комитета секции для детей и юношества ИФЛА, кандидатом педагогических наук И. Михновой. Приезд шести ведущих сотрудников РГБМ объясняется темой, которую в течение четырех дней будут обсуждать специалисты « Публичная библиотека как информационно-ресурсный центр для позитивной самореализации, социальной коммуникации молодежи».

В открытии Краевого тренинг-центра и Школы, которое проходило в ПКПБ им. А.М Горького, принял участие председатель Законодательного собрания, председатель Общественного Совета содействия развития библиотек Приморского края В. Горчаков. Обращаясь к коллегам, директор краевой библиотеки А. Брюханов заметил, что программу нынешней Школы предполагается провести в формате, отличном от традиционного, сложившегося за последние годы. Организаторы учебного процесса решили сосредоточить разговор не на теории, а на практике библиотечной работы, связанной с молодым читателем и проблемой позитивной самореализации молодых людей.

Чтобы вести эффективный диалог с молодежью, нужно знать ее проблемы, уметь разговаривать с ней на одном языке, уметь смотреть на мир ее глазами. Такой пример показывает деятельность РГБМ. Знакомство с ее опытом побудит нас пересмотреть профессиональную оснастку, тем более, что создание во Владивостоке Дальневосточного федерального университета заставит уделять большее внимание молодежи.

Председатель Законодательного собрания Приморья В. Горчаков рассказал, как идет подготовка к предстоящему Саммиту АТЭС-2012. Есть ряд проблем со своевременной сдачей некоторых объектов, но университет в 2012-2013 годах должен осуществить учебный процесс по полной программе. По его словам, в ближайшие годы в крае будут созданы предприятия нефтегазохимии, судостроения, наметился сдвиг в развитии сельского хозяйства. Он так же ответил на ряд вопросов, касающихся работы библиотек, пожелал участникам Школы успешной учебы.

О том, что библиотечное дело в Приморье может пойти путем инноваций, можно было понять из небольшого выступления И. Михновой. Она с коллегами перед Владивостоком побывала в Южно-Сахалинске, где они знакомились с работой библиотечной сети и оказали методическую и консультационную поддержку сахалинцам. «Цель нашей поездки на Дальний Восток понять, как работают местные библиотеки, и помочь, чем можем», - сказала Ирина Борисовна. Думается, что москвичи внесут свежую струю в молодежные программы учреждений культуры. У них есть этот позитивный опыт, и они готовы поделиться им с нашими коллегами. Этому будут посвящены следующие дни занятий Тренинга и Летней Школы.

А первый рабочий день в соответствии с программой ознаменовался проведением творческой конференции «Инновационные продукты, услуги для молодежи в муниципальных библиотеках Приморского края». Заведующая научно-методическим отделом ПКПБ им. А.М. Горького, заслуженный работник культуры РФ З. Коваленко сделала обзор деятельности приморских библиотек в 2011 году. Период этот был для наших коллег сложным. Некоторые из местных библиотек структурно влились в культурно-досуговые центры, другие просто закрывались из-за ветхости помещений. Библиотечная статистка больше огорчает, чем радует.

Тем не менее, выступления участников, делившимися своими наработками в области просвещения молодежи от 12 до 28 лет, свидетельствуют, что если творчески подходить к организации мероприятий, то люди потянуться в библиотеку. С. Козырева из г. Фокино рассказала, что у них при поддержке Центра занятости существует «Школа молодого библиотекаря», обучение в которой ежегодно проходят 20 старшеклассников. Причем с молодежью работают молодые библиотекари. Один наставник на 5 человек. «Школьники» изучают библиотечное дело, приобщаются к чтению, становятся волонтерами при проведении различных мероприятий.

Библиотека г. Арсеньева имеет хороший опыт привлечения большого количества жителей к чтению книг. Только одна акция «Город читает «ДерсуУзала» стала значительным событием в культурной жизни города. Заведующая методическим отделом Е. Петрук в своем выступлении называла и другие акции, вызвавшие повышенный интерес у читателей. Например, программа «Стань музыкой слово» или выставка одной книги «Былое и дамы» .Популярна в Арсеньеве и форма читательских диспутов. Обсуждение сказки Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть» в одной из городских школ продолжалось более 2-х часов. По словам Е. Петрук 53% молодежи города посещают библиотеку.

В Большом Камне впервые была проведена «Библионочь». Мероприятие, в котором участвовали более ста человек, продолжалось с 19 вечера до 2 часов ночи. Посетители с интересом знакомились с выставкой «Сокровищница книг», выступлением театра-студии «Зеленый гусь», совершили экскурсию по ночной библиотеке, посетили Библио-кафе, угощение в котором было бесплатным…

Для привлечения молодежи централизованная библиотечная система Находкинского городского округа создала «Информационный навигатор», который позволяет пользователям ориентироваться при поиске нужной литературы. Обучение этой системе прошло уже более 300 человек. Об этом рассказала директор З. Толмачева.

Обширна молодежная программа в библиотеках Партизанского района. Здесь созданы клубы, кабинеты в которых молодой человек может получить необходимую правовую информацию, поучаствовать в различных проектах. Директор Е. Реброва считает, что книга должна идти к людям. Поэтому в районной библиотеке стали популярны «Библиотечные бродилки», когда сотрудники библиотеки, активные читатели выходят с книгами в скверы города, знакомят жителей с литературой по определенной тематике.

В последующие дни Тренинг и Школа продолжат занятия в Учебно-методическом центре профсоюзов Приморского края. Сотрудники Российской государственной библиотеке для молодежи будут делиться своим опытом и опытом работы зарубежных библиотек.