155 мгновений

Новость 8 июля 2015 г.
Люблю тебя, Владивосток!
Наш мир, что из ступеней, лестниц
До самых верхних добрых строк,
Высоких нот, прекрасных песен.
Наш город творческих людей,
Где кисть художнику подвластна
Запечатлеть мгновенье дней:
«Остановись! Оно прекрасно!».
Эти строки поэтесса, профессор ДВФУ Татьяна Прудкогляд посвятила не только городу, отмечавшему в первых числах июля свой 155-летний юбилей, но и адресовала авторам фотоальбома «Посмотри на Владивосток. LookatVladivostok. 2014». Прозвучали они на презентации этого подарочного издания в ПКПБ им. А.М. Горького. Приветствуя гостей, директор библиотеки Александр Брюханов отметил, что в дни празднования юбилея Владивостока «Горьковка» проводит ряд мероприятий, посвященных этому знаменательному событию. Одно из них презентация нового фотоальбома, который по его словам наполнен поэзией особого рода: «Со страниц открывается город, увиденный  глазами людей, с сильно развитым поэтическим восприятием. Чувствуешь, что снимки делали люди, влюбленные в свой Владивосток». Не удивительно, что на этом вечере искусство фотографии переплелось с музыкой, литературой, что позволило ведущей, доктору искусствоведения, профессору ДВФУ Наталье Федоровской назвать вечер презентации альбома  визуально-поэтической встречей.
В фойе второго этажа участники знакомились с экспозицией работ  авторов  фотопроекта «Посмотри на Владивосток 2013 года», а в большом читальном зале слушали  стихи Георгия Корешова, Бориса Лапузина, Павла Мочалова (их читали участники театральной студии Виталия Карпеченко «Созвездие чудес» Алина Гомозова и Екатерина Прокофьева), Софьи Сараевой ( автор сама их представляла), музыкальные пьесы в исполнении Алексея Колобова (саксофон), Евгении Хлюстовой (скрипка).
На презентации были представлены  кураторы проекта Марина Баринова и Вита Маслий (фото). Марина рассказала, как возникла идея выпуска альбомов «Посмотри на Владивосток». Организаторы решили подготовить народное издание: объявить конкурс среди жителей Владивостока и показать город глазами не профессионалов, а фотографов-любителей. Первый выпуск (оранжевый) вобрал в себя снимки 1000 участников, и перед читателями предстал Владивосток 2012 года. Затем желтое издание-2013 г. Для нового выпуска жюри отбирало уже снимки, присланные 1760 горожанами. Опубликовано 155 работ по числу лет, прожитых городом. «Это наш подарок Владивостоку в день его рождения»,- сказала Марина Баринова. Альбом состоит из глав: архитектура, море, повседневность, портрет, события, спорт, детство. А в разделе «Вне конкура» представлены снимки фотокорреспондента газеты «Красное знамя» В. Мясникова о праздновании Дня Победы во Владивостоке 9 мая 1945 года.
… Первый альбом к дню рождения Владивостока был выпущен 105 лет назад благодаря стараниям известного журналиста, общественного деятеля Николая Петровича Матвеева. Он воссоздавал по крупицам историю молодого города-крепости на берегах Золотого Рога. Нынешние издания создаются нашими  современниками, предлагающими знакомиться с Владивостоком из года в год и воочию убеждаться в том, как он меняется и хорошеет, устремляясь к мечте.