Жить полной жизнью

Новость 13 июля 2012 г.
В Немецком читальном зале Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького представлена выставка: «Жить полной жизнью можно лишь ценой своего «Я», посвященная 135-летию Германа Гессе, нобелевского лауреата в области литературы.

На протяжении ХХ века многогранное творчество этого выдающегося писателя привлекало внимание интеллектуалов европейских стран. В нашей стране известность Герману Гессе принесли романы «Степной волк» и «Игра в бисер». Цитата из романа «Степной волк», выражающая мировоззрение автора, повторилась в названии выставки его произведений. Литературовед, исследователь творчества писателя Елена Мюнстер, отмечает: «Всем своим творчеством Гессе отстаивал свое право быть самим собой и право становиться другим. Но как бы ни был противоречив он в своих поступках, своих творениях, неизменным в нем оставалось одно: стремление сохранить в этом меняющемся и деградирующем духовно мире остатки духовности, стремление развить эти ростки и сделать их достоянием всего человечества».

Герман Гессе известен не только как поэт и прозаик, но и как публицист, художник. По достоинству оценивая письменное и печатное слово, Гессе утверждает, что «...не следует опасаться исчезновения книги в будущем, наоборот, чем полнее новые изобретения удовлетворят со временем потребность людей в общении между собой и распространении образования, тем скорее возродятся достоинство и авторитет книги».

Обладатель многих титулов и наград, Герман Гессе в 1946 г. был удостоен Нобелевской премии по литературе «За вдохновенное творчество, в котором проявляются классические идеалы гуманизма, а также за блестящий стиль».

Начать знакомство с произведениями замечательного писателя, печатными и электронными изданиями о его жизни и творчестве на немецком и русском языках можно, посетив Немецкий читальный зал ПКПБ им. А. М. Горького.