От традиций к инновациям

Новость 16 октября 2015 г.

Для библиотечного сообщества края новый послеотпускной сезон открылся  межведомственной научно-практической конференцией «Год литературы в Приморском крае: традиции, инновации, новые технологии в продвижении книги и чтения».

64 участника, в их  числеруководители и специалисты общедоступных библиотек, библиотек учебных заведений, преподаватели вузов, учителя школ, культурологи,студенты собрались в большом читальном зале ПКПБ им. А. М. Горького, которая выступила организатором  этого форума. 

Открыла конференцию Н. А.Федоровская,  доктор искусствоведения, профессор  ДВФУ. Ее доклад был посвящен  «Проблеме чтения в современном мире в контексте подготовки творческой личности». Тезисы выступления были основаны на изучении молодежной аудитории. Выводы, к которым пришла в результате опросов Федоровская могут представлять практический интерес для библиотекарей. Вот некоторые из них. У молодежи есть интерес к литературе, читают много, вопрос - какие книги, каких авторов? Как показал опрос, современные книги предлагают массовые образы, навязывают определенные штампы. В результате молодой читатель не генерирует свои идеи, а заимствует их из разных источников.    Докладчик считает, что художественные тексты позволяют развивать фантазию, будят воображение, направляют человека к созидательной деятельности. Н.А. Федоровская  порекомендовала библиотекарям ориентировать молодежь на бумажную  книгу - тексты на электронных носителях не дают образного представления. В этом направлении она видит положительную роль книжных шкафов, устанавливаемых в городских скверах.

Продолжил тему формирования культуры чтения  и читательской компетентности в библиотечном пространстве директор «Горьковки» А.Г. Брюханов. Он остановился на многообразии направлений деятельности библиотечных учреждений по поддержке чтения. В качестве примера ознакомил участников конференции с рядом инновационных проектов, осуществленных в ПКПБ им. А. М. Горького в последнее время. Это интеллектуальная литературная «Игра в бисер» - диспут читателей, воспринимающих классический текст всегда свежим взглядом, и пытающихся найти в нем то, что близко и созвучно людям нового века. В Год литературы ярчайшим событием стал общественно-исторический проект «Крейсера», обращенный к одноименному роману В. Пикуля и исследующий сценическое воплощение труппой академического театра им. М. Горького спектакля по этой книге. Интерес к литературно - культурной среде Владивостока времен гражданской войны, ее персонажам привлек проект «Подвал на втором этаже. Изыски «Балаганчика». Частыми его гостями стали поэты, артисты, музыканты. Весной прошла премьера нового проекта «BOOK-SHOW: Близко к тексту». Это встреча с автором, знакомство с его внутренним миром: с тем, что он думает о жизни, о собственном творчестве.

Завершая выступление,  докладчик поделился своим видением  работы библиотеки. Библиотека и читатели находятся в меняющемся, перенасыщенном информацией мире, и библиотекарь в нем должен выполнить роль навигатора.  

С историей развития и художественным своеобразием приморской литературы, начавшейся с М. Венюкова, Н. Пржевальского, познакомил участников конференции А. М. Лобычев, критик, редактор, эссеист.

Просветительская деятельность, приобщение населения к чтению имеют в Приморском крае глубокие исторические корни, берущие свое начало с изб-читален и первых народных библиотек – об этом рассказала в своем выступлении Л. Г. Осадчук, заместитель директора Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького.

Работе библиотек с приоритетными группами пользователей были посвящены выступления Е.И. Кулинок, директора Приморской краевой детской библиотеки и Е.Л. Кислициной, директора Приморской краевой библиотеки для слепых.

Большой интерес у участников конференции вызвало выступлениеЮ. А. Яроцкой, руководителяМемориального дома-музея В.К. Арсеньева. Здесь с творчеством известного писателя и путешественника стали знакомить, используя средства театра. Биография Арсеньева, к примеру, разыгрывается участниками небольшого спектакля – профессиональными артистами, легко и непринужденно чувствующими себя в исторической музейной среде.

Одним из заметных мероприятий Года литературы в РФ стал фестиваль «Стихи на стене: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря!» Принявший участие в фестивале Приморский краевой центр народной культуры занял третье место. О целях, задачах проекта, посвященного творчеству Н.Н. Асеева, проживавшего в 1918-1920 гг. в здании, принадлежащем ныне Приморскому краевому центру народной культуры,  рассказал заведующий методическим отделом ПКЦНК И. Ю. Федоров.

Несколько выступлений были посвящены теме продвижения книги и чтения в студенческой и школьной аудитории и  информационной поддержке повышения квалификации преподавателей школ. Эту тему осветила в своем выступлении Е. Д.Соловьева, директор библиотеки Школы педагогики ДВФУ и Е. А. Чурсина, заведующая библиотекой ГПОУ «Приморский краевой колледж культуры», представившая стендовый доклад.

О совместных проектах Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького и образовательных учреждений края рассказала А. Я. Стукалова, заведующая отделом обслуживания Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького.

Большой блок выступлений был посвящен различной проблематике работы муниципальных библиотек по развитию чтения населения и продвижению лучших российских и зарубежных изданий. Среди них выступлениеС. А. Смирновой, заместителя директора МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" по теме «Формирование и использование электронных ресурсов  в поддержке чтения и продвижении книг»; М.В.Отрощенко, заместителя директора Центральной городской библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система Арсеньевского городского округа» по теме «г. Арсеньев – территория чтения: новые формы продвижения книги и чтения в молодежной среде»; М. А. Сидоренко, заведующей отделом краеведения Центральной городской библиотеки им. А.Д. СтарцеваМУ ЦБС городского округа ЗАТО г. Фокино «Пути формирования единого краеведческого пространства на территории городского округа ЗАТО г. Фокино:  Из опыта сотрудничества библиотеки с архивами и музеями по формированию новых информационных ресурсов для продвижения книги и чтения»; М. А. Потоня, директора Центральной городской библиотеки им. К.И. Богацкой МБУ «Централизованная библиотечная система Дальнегорского городского округа» по теме «Современная литературная жизнь Дальнегорского городского округа и роль библиотек в популяризации творчества местных авторов»; Г. А.  Халип,  директора Межпоселенческой районной библиотеки МБУ «Централизованная библиотечная система Пожарского муниципального района» по теме «Совместная работа библиотеки и творческой интеллигенции по поддержке чтения населения»; Б, А. Мун, директораМКУК «Межпоселенческая библиотека Пограничного муниципального района» по теме«Ищу своих средь живших и живых»: реализация муниципальной программы по популяризации творчества приморского поэта Геннадия Лысенко.

 

На конференции были подведены итоги социологического исследования «Книга как помять о войне», в котором приняли участие1403 респондента из 63 библиотек (из них 1339 – читатели, 64 – библиотекари). Исследования показали, что 43,3% респондентов – молодежь 14-22 лет – читают часто книги о войне. И только 18,2% - не читают.

Событием Года литературы в Приморском крае стал краевой конкурс«Любимые книги приморских поэтов и прозаиков в вашей семье», организованный библиотекой им. А.М. Горького и редакцией газеты «Владивосток». В конкурсе приняли участие около 60 жителей из 14 территорий края.  Мнение участников - один из самых читаемых писателей В.К. Арсеньев. Заведующая отделом краеведческой библиографии библиотеки Н.С. Иванцова  рассказала участникам конференции  о партнерских проектах, реализуемых в течение нескольких лет библиотекой и редакцией газеты «Владивосток», вручила благодарственные письма директорам библиотек, организовавшим конкурс на своей территории.

По отзывам коллег межведомственная научно-практическая конференция показала широкий спектр форм и методов работы библиотек, учебных, культурно-просветительских учреждений по продвижению книг и развитию возможностей  чтения, позволила познакомиться с инновационным опытом использования информационно-коммуникационных технологий.

З. Коваленко, заведующая научно-методическим

отделом ПКПБ им. А. М. Горького