Мама-ласковое слово

Новость 1 декабря 2015 г.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И такие слова звучали 30 ноября в большом зале библиотеки им. А.М. Горького, где проходил концерт «Мама-ласковое слово». Его подготовили учащиеся творческих студий Дома пионеров и школьников Ленинского района г. Владивостока.

 Перед  тем, как на сцену вышли дети, Ольга Васина, руководитель туристической фирмы «Ольга» и организатор музея «Русское подворье» рассказала , как на Руси относились к матери, детям, как готовили девушек к семейной жизни, как наставляли. Она принесла свою коллекцию кукол, каждой из которых в старину отводилась определенная роль: Зернушка-символ урожая, ее наполняли зерном, Пеленушка предназначалась для новорожденных.  Играя с куклами,  девочки исподволь готовились к материнству. Знакомя присутствующих с народными ритуалами, традициями, Ольга Ивановна, обратилась к залу: кто знает колыбельные песни, может их напеть? Откликнулась лишь одна бабушка. «А вот в старину колыбельные, а их было множество, знали все женщины,- напомнила  рассказчица.- Они передавались от поколения к поколению. Ведь эти песни не только успокаивали ребенка, но и воспитывали его с младенчества»…

Здесь же, в библиотеке, в этот вечер все было наоборот -  дети пели своим мамам, бабушкам песни, читали стихи; играли на гитаре. В фойе второго этажа была устроена выставка рисунков «Милая мама моя». Вот такие праздничные подарки получили мамы в свой день.