«Сталкер» отчитывается, делится творческими планами, советуется…

Новость 25 марта 2016 г.
Депутат Законодательного собрания Приморского края, журналист, создатель авторской телевизионной программы «Сталкер» вместе со своими коллегами стал очередным гостем пресс-клуба «С.М.И.».
Эта программа любима многими  приморцами за свою  злободневность и актуальность. И еще за то, что  делается она по обращениям наших земляков,  что ее коллектив с готовностью откликается на животрепещущие проблемы. Вот и на объявленную в библиотеке встречу  люди пришли не только для того, чтобы познакомиться с авторами сюжетов, но и поделиться своими заботами, попросить помощи в житейских делах. Ведущая, руководитель Пресс - клуба  Марина Запорожец рассказала биографию «Сталкера», первое появление которого в эфире пришлось на конец 90-х годов. Она представила Дмитрия Новикова и его помощников Юлию Войтенко и Викторию Тихомирову.
"Мы работаем для вас и ради вас" – подчеркнул, рассказывая о своей программе,  Дмитрий Новиков. Однако,  по словам гостя, сегодняшние  СМИ теряют свою результативность, эффект от выступлений не такой, как бы хотелось, власти предпочитают не замечать выпуски «Сталкера».
 сожалею, что в 70-80х годах не работал в газете "Правда", ведь если бы на ее страницах вышла, например, статья о плачевном состоянии здания на улице Ладыгина, 2 во Владивостоке, постоянных бедствиях жильцов, то,  скорее всего, мэра города попросили бы положить партийный билет на стол, " - сетует Дмитрий Новиков.- С первого выхода в эфир "Сталкер"  освещал, если можно так сказать, глобальные проблемы: организация финансовых «пирамид», незаконная приватизация, криминальную ситуацию  "лихих 90-х". Сейчас горячая тема - репортажи о проблемах ЖКХ, деятельности управляющих компаний.
Словно бы в  подтверждение этих слов, участники встречи буквально, "засыпали" Новикова вопросами и историями из своей жизни. Евгений Иванович Никитенко, старший по дому, поделился своим опытом трений с ЖКХ: "Ругался, подавал документы, но это не помогало, пока я не нашел юридическую основу своей правоте. В итоге с управляющей компанией мы помирились, все исправно работает. Заниматься подобными вопросами нужно самим и при этом искать юридическую поддержку". Житель Владивостока Владимир (фамилию свою он не назвал) напротив считает, что проблему нужно решать кардинально: « Я писал продолжительное время в ЖКХ, прокуратуру города, чтобы в нашем доме появилась горячая вода. Все безрезультатно. Только когда чуть ли не силой привел начальника участка с сантехником, все починили. На ремонт потребовалось всего минут двадцать».
- Практика нашей работы показывает, что часть проблем можно решить, если придать их огласке. Общественное мнение еще имеет свою силу,- делилась с аудиторией Пресс - клуба репортер «Сталкера» Виктория Тихомирова.- Один из наших сюжетов мы посвятили «самострою». На одном из домов в центре города жилец надстроил огромный балкон, перекрывший свет в соседнюю квартиру. Куда только не обращалась ее хозяйка-все бесполезно. Ведь балкон принадлежал судье. После выхода репортажа состоялся еще один суд и коллега «самостройщика» по иному посмотрел на это дело. Принято решение  "балкон снести".
-Работа тележурналиста в программе-расследовании не всегда благодарна, чувствуешь удовлетворение, когда помог человеку, решил какую-то проблему. К, сожалению это бывает не так часто, как бы хотелось. Но она захватывает, работаешь не замечая времени, и не можешь остановиться. Она сродни наркотику,- говорил Дмитрий Новиков. Он поблагодарил присутствующих за вопросы, пожелания, активное участие, посоветовал не опускать руки и обращаться в редакцию "Сталкера».
Анастасия Новак.