ProOrienta: иначе Детский центр профориентации

Новость 12 сентября 2016 г.

В ПКПБ им. А. М. Горького начал работать Детский центр профориентации. Отныне, подростки  и совсем - совсем юные люди  могут посещать библиотеку имени Максима Горького.  Им будет,  чем заняться во «взрослой» библиотеке, приступившей  к реализации  проекта  «Город  профессий». Это игра – презентация  самых разных профессий, знакомство с ними, элементы игры в них,  их секреты и их своеобычность. Словом, тот  самый мир  профессий, которых много и которые, как писал поэт,  все, без исключения,  «хорошие и разные».

      - Проблема современных детей в том, что они плохо представляют   себе,  в чем их призвание? Заканчивая школу,  они остаются в нерешительности:  кто – то хотел бы  заниматься экономикой, кто – то стать финансистом. Кого – то привлекают  масс - медиа,  кого – то медицина, точные науки, - размышляет руководитель проекта Лариса Игоревна Грабовенко. – Лично я думаю, что детям жизненно важно знать все о профессиях, в чем особенность каждой из них. Их  важность. Необходимость.

   А вот мнение двух преподавателей Центра -  Фреда Кавтарадзе и Ильи Грабовенко.

- Мне хочется работать на результат. Увидеть отдачу, - делится своими мыслями  Фред.-  Мы намечаем  с подростком цель, направление, в котором нужно двигаться. Важно заинтересовать. Разбудить фантазию.

  Каждый ребенок – это целый мир, абсолютно отдельный случай. Его представления о мире профессий и о мире как таковом еще  смутны, не оформлены. И вот  тут – то и нужна наша  помощь.

   Илья Грабовенко поддерживает коллегу:

- Каждый день мы будем рассматривать   по одной теме. Это может быть, например, «Океан». Мы рассматриваем  морские профессии: капитан, или, скажем, водолаз, или  ученый, занимающийся биологией моря.     

  По каждой теме составляется  маленький красочный конспект, в котором изложена  информация о профессиях.  Потом, эти конспекты формируются в книжку. В среднем, к концу «учебного»  года,  у ребенка остается такая маленькая самодельная книжка из 30 листов, которая  будет ему путеводителем в профессиональном мире.

            Итак, добро пожаловать в «Город профессий» .

                           Справки  по тел. 2-91-11- 91