Приходите учиться искусству составления родословного древа

Новость 21 сентября 2016 г.

25 октября 2016 года информационному навигатору «Переселенческий пункт», работающему на сайте Горьковки, исполнится 3 года. В течение этих лет на его страницах побывало немало потомков переселенцев в Южно-Уссурийский край, ведущих многолетние поиски своих корней или только начинающих восстанавливать по крупицам историю своего рода. Это жители Приморского и Хабаровского краев, Новосибирской области, Москвы и Санкт-Петербурга, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. За день ресурс посещают в среднем 30-40 человек. Наибольший интерес у пользователей вызывают такие разделы навигатора как обзоры метрических книг и фондов по переселению, хранящихся в архивах Приморского края, содержание Записок Клуба «Родовед», содержательные сборники документов в серии «Малая Родина» и др. Историки своего рода полюбили читать и редкие оцифрованные книги, посвященные теме переселения. Каждый, кто заходит на сайт, находит для себя полезную информацию. В 2015 г. библиотека им. Горького приняла участие во Втором  Всероссийском конкурсе библиотечных инноваций, по результатам которого наш «Переселенческий пункт» вышел в полуфинал и занял 19 место из 145 работ, представленных библиотеками России.

В преддверии небольшого юбилея «Переселенческого пункта» ПКПБ им. Горького приглашаетвсех, кто занимается составлением родословных своих семей,посетить практический семинар, который состоится1-2 октябряс 16.00 до 18.30 часов.

 

Опытным и начинающим родоведам предоставляется возможность принять участие в двух блоках семинара, которые проведет житель г. Красноярска, участник проекта «Школа поиска и составления родословного древа» Денис Викторович Баранов.

 

Как составить родословное древо?

Как искать информацию о предках в архивных документах?

Как оформлять свою семейную историю?

 

На семинарах вам расскажут о новых техниках исследования родословной, а также научат работать с архивными документами и другими источниками исторической информации. Работа по составлению семейного древа очень сложна и кропотлива. Однако, зная определенные техники по поиску информации, можно намного быстрее добиться результата. Используя современные методики и старые архивы, можно составить семейную родословную в генеалогических компьютерных программах вплоть до 12 колена и оформить семейное древо в виде плаката.

Участвовать в проекте и узнать о современных техниках поиска родословной информации сможет каждый желающий с 14 лет.

Семинары состоятся по адресу: г. Владивосток,  ул. Некрасовская, 59-а

Справки по телефону: 2 45 62 84

Вход свободный