Виктор Обертас рассказывает…

Новость 26 октября 2012 г.
Премьера «Исторического лектория Виктора Обертаса» состоялась в краевой библиотеке им. А.М. Горького. Театральный термин к этому просветительскому проекту вполне применим, так как уже первая лекция показала, что слушатели присутствовали на моноспектакле, в котором давалась развернутая картина продвижения славян на восток. А действующими лицами были Иван Грозный, Ермак Тимофеевич, Иван Москвитин, Семен Дежнев и другие персонажи, чьими стараниями Московское царство прирастало Сибирью и Дальним Востоком.

Открывая лекторий, директор библиотеки А. Брюханов выразил уверенность, что новый цикл лекций об истории путешествий, подвигах русских землепроходцев на более высоком уровне представит краеведам, любителям истории подзабытые и малоизвестные страницы освоения Дальнего Востока. Виктор Александрович Обертас, академик архитектуры, профессор ДВФУ, действительный член Русского Географического Общества, автор проекта, располагает большим личным архивом документов, и, как говориться, «погружен в тему».

Состоявшаяся лекция оставила благоприятное впечатление благодаря интересным фактам об исследователях восточных земель, о первых русских поселениях. Рассказ сопровождался пояснениями по карте, которую В. Обертас составил сам, нанеся на нее не только маршруты экспедиций, но и их хронологию появления воеводств, острогов в разные годы.

Исторический лекторий представит еще 7 лекций, по одной ежемесячно. Следующая, «Эпоха русских морских экспедиций на Тихом океане. Витус Беринг и Камчатка», состоится 19 ноября в 17.30 в Большом читальном зале ПКПБ им. А.М. Горького.