О цветах накануне зимы

Новость 16 ноября 2012 г.

Как раз перед первым снежком, как будто вызов наступающей зиме, в «Экологической гостиной» ПКПБ им. А.М. Горького появились трепетные ирисы, красные и белые бутоны пионов, многоцветные букеты хризантем. Появились, благодаря Л. Мироновой, научному сотруднику Ботанического сада. Именно ей выпала честь открыть в наступившем сезоне популярную познавательную программу для дачников и садоводов.

Выступая перед многочисленной аудиторией, директор ПКПБ им. А.М. Горького А. Брюханов напомнил, что «Экологическая гостиная» на протяжении ряда лет знакомит приморцев с современными достижениями селекционеров, новой агротехникой возделывания овощей, пропагандирует культуру обустройства крестьянских и фермерских хозяйств, дачных участков. Все это время хозяйкой «гостиной» была ее основательница, сотрудница библиотеки Нелли Федоровна Машукова. К сожалению, ее уже нет среди нас. Но дело, в которое она вкладывала всю душу, востребовано. Поэтому столь нужный людям проект  библиотека продолжает. Теперь работу   Экологической гостиной возглавит заведующая отделом обслуживания Анастасия Яковлевна Стукалова.

На первой лекции Л. Миронова, заведующая лабораторией интродукции и селекции цветочно-декоративных растений Ботанического сада ДВО РАН рассказывала о своих любимых цветах: ирисах, пионах, хризантемах, сопровождая лекцию слайд-фильмом. Она подробно и доходчиво знакомила слушателей с сортами многолетников, объясняла, как ухаживать за ними, защищать от вредителей и капризов приморского климата. Это были научные рекомендации в совокупности с опытом, приобретенным на делянках Ботанического сада. Людмила Николаевна ответила на многочисленные вопросы по выращиванию цветов.

Для посетителей «Экологической гостиной» сотрудники библиотеки организовали тематическую выставку книг, журналов, которая привлекла читателей разнообразием литературы.
Следующее занятие «Экологической гостиной» состоится в пятницу 14 декабря в 11 часов. Тема: «Дачный розарий».