Все о Китае: новинки книг, подаренных Генеральным консульством КНР.

Новость 1 ноября 2017 г.

Среди последних новинок, поступивших в фонды библиотеки, стоит отметить коллекцию книг и DVD, подаренную Генеральным консульством КНР в г. Владивостоке.

Это издания на русском, английском и китайском языках, которые всесторонне представляют современный Китай - его социальное и экономическое развитие, удивительную историю и эволюцию цивилизации, уникальную культуру и своеобразное восприятие мира.

Книги известных современных авторов – историков, политологов, писателей, лингвистов – будут интересны как специалистам-китаеведам, так и всем любознательным читателям. Разные по жанру и тематике издания – это монографии и художественная проза, работы по искусству Китая и реалистичные, полные юмора зарисовки колоритной жизни народа.

Автор книги «Траектория экономического развития Китая» Хэ Яоминь раскрывает понятия «Путь Китая» и “китайское экономическое чудо”, показывая, что дала его стране политика государства, какие меры были предприняты и какие этапы пройдены.

IMG_5707.JPG

Знаменитый писатель Лу Тяньмин, в связи с 30-летним юбилеем с начала политики реформ и открытости в КНР написавший роман “Судьба” с подзаголовком: «Рекомендуется для чиновников, предпринимателей и историков», на примере истории рыбачьей деревни в порту Гуандуна, которая превратилась в особую экономическую зону Шэньчжэнь, показывает ход развития китайской экономики.

Особого внимания достойна трилогия Ван Сюйфэн «История династии чайных мастеров Китая». Автор, которая является ведущим экспертом Исследовательского института чая, описывает уклад старого Китая в эпоху перемен начала XX столетия. В центре повествования — семья торговцев чаем родом из Ханчжоу. Все они пытаются найти своё место в непрерывно меняющемся мире. Эти поиски, словно нити судьбы, ведут героев через революции, освободительную войну, межпартийное соперничество, через боль разлук и счастье воссоединения.

Книга “Индивидуалист в обществе” представляет собой небольшие рассказы в нескольких тематических частях. Автор Лао Ма затрагивает самые актуальные темы, существующие в современном обществе. С юмором и иронией он искусно описывает жизненные ситуации, передавая национальный колорит китайцев. Многие людские истории, пусть даже разных народов, имеют некое сходство, поэтому, читая короткие, но интересные рассказы, вы откроете для себя много нового и полезного.

Чэнь Пинюань, автор книги «Мечты древнего литератора о благородстве. Изучение романов в жанре уся» исследует развитие этого интересного жанра. Герои, боевые искусства, приключения, мистика, романтика - всё это - часть рыцарских романов Китая. Автор рассказывает о пути жанра - от “Исторических записок” Сыма Цяня до современной литературы и кинематографа. Рыцарский роман - зеркало культуры и истории Китая. Если вы хотите лучше понимать Поднебесную или узнать больше о китайской литературе, эта книга – для вас.

img009.jpg

В коллекции новинок есть книги двуязычные – на китайском/русском и на китайском/английском языках. Например, «Справочник для изучения китайской грамматики» от составителя Чжу Сяосин адресован как учебное пособие иностранным студентам, изучающих китайский язык и удобен тем, что издан на русском и китайском языках. Его целью является объяснение трудностей китайского языка, с которыми сталкиваются студенты в процессе его изучения, с помощью примеров и простых формул. Через сравнение китайского языка с другими языками в некоторых главах и параграфах книги рассматриваются различия и делается акцент на особых случаях.

IMG_5706.JPG

Очень интересны и содержательны книги из серии “Впечатление от Китая”. Они - об истоках элементов, составляющих своеобразную культуру и достижения китайского народа, - это этикет, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, костюм и многое другое. Книги из новой коллекции - «Пекинская опера», «Китайская каллиграфия», «Традиционная китайская одежда для женщин», «Китайское искусство карвинга» и другие издания на китайском и английском языках дают интересную и полезную информацию в системе знаний о Китае.

“Picture Book of Classical Chinese Tales” - удачная серия для изучающих иностранные языки. Эти красочные, прекрасно оформленные книжки в картинках знакомят нас с классикой китайского фольклора на китайском и английском языках и, к тому же, очень хороши для начального уровня изучения языка.

Все книги можно посмотреть в отделе иностранной литературы в рабочие дни с 10:00 до 18:30 (кроме пятницы) и в выходные - с 11:00 до 18:00, а при необходимости взять на дом в режиме абонементного обслуживания.

Справки по тел. 245-49-67

Л.Р. Валеева, главный библиотекарь отдела иностранной литературы.