Революция 1917 года глазами современников.

Дата 1 ноября 2017 г.

События октября 1917 года, вошедшие в историю как Великая Октябрьская социалистическая революция, целое столетие приковывают внимание мировой общественности. Вопросы о причинах и следствиях этого воистину грандиозного события, в значительной степени перевернувшего уклад жизни не только России, но и во всем мире, по-прежнему актуальны.

Почему и как это произошло? Как бы развивался мир, если б власть в величайшей империи не оказалась в руках большевиков? Оправданы ли те чудовищные потери, которые впоследствии понесло человечество? В чем сила и величие новой страны, СССР, появившейся на карте планеты, страны, победившей фашизм и внесшей неоценимый вклад в мировую культуру и науку, а в 1991 году закончившей свой исторический путь? Насколько закономерен этот финал?

Поиски ответов на эти, и столь же принципиальные вопросы выливаются в многочисленные монографии и статьи, произведения литературы и кинематографа, конференции и семинары. Читателям и зрителям предлагаются самые различные интерпретации и версии революционных процессов 1917 года.

Нам бы хотелось обратить внимание читателей на прекрасный подарок Института общественной мысли (Москва) – трехтомник «Революция 1917 года глазами современников» (издательство РОССПЭН «Российская политическая энциклопедия»), полученный на днях ПКПБ им. А.М.Горького.

Авторы проекта профессионально и подробно просмотрели более ста периодических органов печати - политических, экономических, финансовых, общественно-литературных, религиозных, сатирических газет и журналов, вышедших в этом памятном году. Это издания самого разного характера и масштаба: общероссийские и региональные, политически ангажированные и беспартийные, консервативные и ультрарадикальные, вполне респектабельные и бульварные.
Кроме публицистических, дискуссионных материалов в издание включены литературные эссе, фельетоны, зарисовки, пародии.

Весь материал сгруппирован по хронологическому принципу. Избраны такие «реперные точки» 1917 года как «События февраля-марта», «Образование двух центров формирования власти», «Апрельский кризис», «Июльские события», «Выступление Корнилова», «Формирование Временного Демократического Совета Российской Республики», «Приход к власти большевиков» и «Разгон Учредительного собрания».

В статьях рассматривается весь комплекс проблем, который был в центре внимания читающей публики 1917 года: причины падения монархии, характер революционного движения, параметры будущей политической системы, предпочтительная избирательная модель, отношение к войне, национальный вопрос, экономическое положение, направления внешней политики и др.

Важно отметить, что авторский текст каждой публикации сохранен в неприкосновенности, каждая статья сопровождается профессиональными комментариями и разъяснениями.

В целом, это уникальное издание позволит читателю еще лучше понять, каким важным историческим источником являются материалы газет и журналов своего времени.

В.М.Савруев, заведующий сектором периодических изданий