Обаяние цвета. Выставка Маргариты Джура

Новость 5 декабря 2017 г.

Библиотека имени Горького дарит своим друзьям новый яркий подарок – выставку работ молодой владивостокской художницы.

Наш город вправе гордиться своим артистическим сообществом – более ста самобытных Мастеров, каждый из которых по-своему смотрит на мир и, благодаря своему таланту, делится со своим зрителем этим взглядом. При этом постоянно и уверенно в нашем культурном пространстве возникают – и занимают свое индивидуальное место, обретая своих поклонников – новые имена. Маргарита Джура – одна из них.

Молодая, красивая, сдержанная в словах и эмоциях, немного застенчивая…  Прошла традиционный для приморцев образовательный путь – художественное училище, Академия искусств. Преподает во Владивостокском художественном колледже. Довольно активно участвует в коллективных выставках: Владивосток, Уссурийск, Далянь. Персональная еще впереди. Уже скоро…

Понятно, что для художника любая выставка не является «лишней». Новые зрители, новые впечатления, узнаваемость, популярность…Так что хочется верить, небольшая экспозиция в стенах нашей библиотеки  одинакова значима и для Маргариты Джура и для наших многочисленных гостей.

Думаю, писать о живописи – дело, в целом, не очень необходимое… У каждого свой взгляд, восприятие, ощущение. Кто-то остановится перед холстом, задумается и не захочет отходить в сторону. Кто-то пройдет мимо…

Я же, с радостью открыв для себя новое имя, посчитал возможным коротко поделиться своим чувством, обретшим  в моем эмоциональном пространстве очень теплую и уютную нишу.

Немногим более десяти работ разнообразной тематики, написанных маслом… Глядя на них, задаешься вопросом, что не отпускает, что притягивает, что заставляет возвращаться взглядом и чувствами? И довольно быстро понимаешь. Это ЦВЕТ.

Создается впечатление, что кисть Маргариты бегает по холсту, иногда останавливаясь и оставляя за собой нежные, сдержанно-яркие пятна, на которых невозможно не остановить взгляда. Фрукты, цветы, блики морской воды, сухая трава, стены домов, отражающие закатные лучи… Очарованный цветовой мозаикой, не без труда делаешь над собой усилие и – сквозь яркое полупрозрачное покрывало видишь Образы!

Вот уверенные в себе воробьи, нагло смотрящие сверху на чумазого дворового кота, который, в свою очередь, не скрывает своей уверенности в том, что птицы очень скоро поймут, «кто в доме хозяин».

Мальчик и девочка, сидящие спиной к нам на перевернутой лодке. Даже не видя их лиц, понимаешь, как им замечательно и интересно друг с другом!

Пес, смотрящий на морской закат в ожидании того, кто слишком долго задержался на рыбалке…

Старый колодец на подтаявшем снегу. Чистое высокое небо. Глубоко вздыхаешь и пропитываешься ощущением скорой весны. Хочется потрогать землю, она уже теплая!

Лодки у причала, неважно где – в Сингапуре или в Посьете. Ты просто очарован магией моря, отражающего густое, сочное небо.

...Проходят минуты, и ты невольно возвращаешься к безоглядному наслаждению от холста, буквально пропитанного ярким, но нежным цветом.

Спасибо, Маргарита!

В.Савруев, зав. сектором периодических изданий

Выставка молодой художницы Маргариты Джура «Обаяние цвета» открылась во Владивостоке. Видеорепортаж Оксаны Данилюк