86 томов в подарок

Новость 13 декабря 2012 г.

Щедрый дар раритетного издания сделал Приморской краевой библиотеке им. А. М. Горького С. Едранов, руководитель стоматологической клиники DR. Edranov. Он передал 86 томов Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

Церемония дарения проходила в краевой библиотеке. Все тома, прекрасно сохранившиеся за более чем столетний период, были представлены на стеллажах. Работа по изданию энциклопедии, которую осуществляло акционерное издательское общество «Ф.А. Брокгауз-И.А. Ефрон», началась в Петербурге в 1890 году и продолжалась  до 1907 года. Первые тома составлялись из переводных статей, заимствованных в  известной немецкой универсальной энциклопедии Брокгауза. Но качество перевода, сам материал вызывал нарекания читающей публики. И тогда издательство решило включать в последующие книги оригинальные статьи русских ученых. Энциклопедия быстро завоевала популярность, благодаря широте освещаемых тем, доходчивой, свободной манере изложения материала. Присутствие в домашней библиотеке «Брокгауза и Ефрона» свидетельствовало об определенном статусе владельца, его высоком интеллектуальном уровне.

Сергей Сергеевич припомнил, что в школьные годы он как-то рассказал учителю, что читает эту энциклопедию, хранящуюся дома среди других старых книг, (а дело происходило в арктическом поселке Певек) и отношение к нему сразу же изменилось. Учитель стал общаться с ним, как с равным по возрасту собеседником.

Принимая книги, директор библиотеки А. Брюханов поблагодарил С. Едранова за ценный дар и сказал, что в 2013 году во время проведения традиционных Дней открытых дверей библиотеки, пройдет презентация редкого издания. Тогда доктор Едранов подробно расскажет о своей библиотеке и о том, какое место занимают книги в его жизни.