«Белые одежды» / Владимир Олейников

Новость 5 февраля 2018 г.

В разговоре с Владимиром Олейниковым пришвинской темы не миновать. Именно Пришвин, автор ЖЕНЬШЕНЯ и ДОРОГИХ ЗВЕРЕЙ помог художнику всмотреться в приморский пейзаж, увидеть то сокровенное, что позже откроется нам в его работах, и мы согласимся: акварели Владимира Олейникова вносят в русский пейзаж необходимую и вполне объяснимую корректировку. Некий штрих. Это пейзаж не среднерусский, а тот, что начинается сразу за Маньчжурскими сопками.

Речки тут прежде именовались Майхэ, Даубихэ, Лефу, Суйфун, Сандагоу, Батальянза. А долины, по которым они бежали, – Улахэ, Туда-Ваки…

Все это – наши места. Их узнаешь. Они – часть тебя. Сегодня они именуются иначе, но в них сквозят те прежние названия, которые куда поэтичнее, нежели ныне приобретенные. Они всегда несли в себе что-то пришвинское, что-то особенное. Теперь это пришвинское мешается в нашем сознании с чем-то олейниковским. Возникает некая, трогающая тебя общность. Открывать ее – нам в радость. Радость эта стучится в сердце, и оно начинает жить и волноваться…

«Жить и волноваться – было девизом Михаила Михайловича,  – соглашается с нами Владимир Олейников, один из организаторов творческого движения ДОМ ПРИШВИНА. – Наш ДОМ ПРИШВИНА содействует подъему культуры во всех ее составляющих: изобразительное искусство, литература, музыка, история. ДОМ объединяет людей разных профессий: журналистов, писателей, художников, учителей, библиотечных работников, всех неравнодушных в артемовском округе к нашей Малой родине, ее природе, традициям, обычаям, к прошлому и настоящему».

Прошлое и настоящее, природа, традиции и обычаи, сложившиеся на Малой родине художника, которую омывают воды двух артемовских рек (мы сохраняем их старые названия) – Батальянза и Майхэ – таковы темы, которые составят содержание очередного выпуска проекта БЕЛЫЕ ОДЕЖДЫ, подготовленного VIII каналом во Владивостоке и ПКПБ им. А.М. Горького.

Передача в эфире VIII канала транслируется с 23 января, и теперь она доступна пользователям сайта Приморской краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького. https://youtu.be/n8toQZ73GzY 

Автор и ведущий – Александр Брюханов