Конкурс буктрейлеров — 2018. Итоги

Новость 17 мая 2018 г.

Конкурс, пусть пока робко, начинает заявлять о себе в культурном пространстве города и края. Есть выходы даже за его пределы, что не может не приветствоваться учредителями и организаторами Конкурса. С добрым чувством напоминаем, что это – Приморская краевая публичная библиотека им. А. М. Горького, Высшая Школа телевидения ВГУЭС, Приморский торговый Дом книги и «Портал о кино в Приморском крае».

Итоги Конкурса:

По мысли организаторов Конкурс посвящался 80-летию образования Приморского края. Но, как того и следовало ожидать, он вышел за объявленные тематические рамки. Жюри не сочло это нарушением: поскольку Конкурс, как таковой, задумывался нами, как видео-рассказ о любимой книге или любимом авторе. И если и книга, и автор не имеют конкретно к краю прямого отношения, это не может быть основанием для неучастия в нём.

Любовь приходит с узнаванием: видимо, мы не всё ещё сделали, чтобы знания о крае и его книжной культуре прививались нашим юным людям наряду с обязательными школьными дисциплинами. Помня об этом, жюри конкурса особое внимание  уделило тем работам, которые отразили приморскую тематику.

Номинация «свободная тема» позволила всем любителям чтения высказаться о своих читательских предпочтениях. Любимых книгах и авторах, географически не привязанных ни к Приморью, ни к Дальнему Востоку.

На Конкурс было представлено 18 авторских работ. 15 видеороликов и 3 презентации. Их авторы – главным образом, учащаяся молодежь. Несколько работ подготовлено людьми иной, более взрослой возрастной категории. Край представлен двумя видео – роликами, подготовленными в Дальнегорске. А один видео-ролик проделал довольно продолжительное путешествие – он прислан нам из г. Сальска Ростовской области.

Напомним состав жюри:

  • Булах Сергей Павлович – директор Высшей школы телевидения ВГУЭС;
  • Шварц Борис Павлович – доцент Высшей школы телевидения ВГУЭС;
  • Грицаенко Елена Анатольевна – директор  магазина Владкнига на Алеутской;
  • Фёдоров Илья Юрьевич – заместитель заведующего отделом развития и поддержки народного творчества приморского краевого центра народной культуры;
  • Брюханов Александр Георгиевич, директор ПКПБ им. А. М. Горького;
  • Лукерина Татьяна Николаевна – главный библиотекарь Отдела культурных программ ПКПБ им. А.М. Горького.

Жюри достаточно ответственно подошло к рассмотрению всех представленных на Конкурс работ и определило победителей в каждой из номинаций Конкурса.

Работа всех участников Конкурса отмечена Сертификатами.

Ждём вас на Конкурсе-2019!