Премия "Просветитель"

Статья 25 мая 2018 г.

Премия «Просветитель» вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Премия была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». С 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation.

Премия призвана привлечь внимание широкого круга читателей к просветительскому жанру, поддержать ученых-авторов, умеющих просто и увлекательно рассказать о новейших открытиях и исследованиях, расширить границы рынка просветительской литературы.

Ежегодно на конкурс присылается более 150 книг, Оргкомитет выбирает 25 работ лонг-листа в двух номинациях «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки». После чего независимое жюри определяет шорт-лист из 8 книг.

В прошлом году «Просветитель» перешагнул 10-летний рубеж. Мы поздравляем его с этой датой и выражаем большую признательность за ежегодное предоставление в дар нашей библиотеке книг лауреатов и финалистов премии.

Церемония награждения лауреатов 10-й юбилейной премии прошла 16 ноября в Москве.

Лауреатами в номинации «Естественные и точные науки» стали Дарья Варламова и Антон Зайниев с книгой «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города».

В номинации «Гуманитарные науки» премия поделена между Александром Пиперски с книгой «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» и авторами книги «Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах» - Аленой Козловой, Николаем Михайловым, Ириной Островской и Ириной Щербаковой.

Отдельно от основных номинаций была выделена специальная премия «Просветитель. Неформат». Лауреатами стали: Юрий Бродский «Соловки. Лабиринт преображений», Инесса Григалюнене «Математические прогулки: сборник интервью», Наталья Зазулина «Сквозь линзу времени: Понтифик - Апостол Мира», Александр Семенов «Волшебный мир холодных морей», Евгений Штейнер «Манга Хокусая. Энциклопедия старой японской жизни в картинках».

Оргкомитет учредил специальную премию «ХХ/17» за наиболее интересные работы, связанные со столетием революции. Лауреатами стали три проекта, воплощённые в трёх разных медиумах: традиционной книги - «Подлинная история революции, или Стальной оратор, дремлющий в кобуре. Что происходило в России в 1917 году» Леонида Млечина, аудиолекций - онлайн-курс профессора Бориса Ивановича Колоницкого «РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА»: Аудиолекции, воспоминания очевидцев, лучшие исследования эпохи, детские рисунки и обзор главных событий 1917 года, доступный на портале Arzamas и сайта - «1917: Свободная история» от креативной студии «Свободная история» и Михаила Зыгаря.

При поддержке информационного партнёра премии - научно-популярного издания N+1 - состоялось народное голосование. В течение двух недель на сайте издания публиковались фрагменты из книг финалистов премии. После этого в паблике ВКонтакте «Образовач» и на сайте www.nplus1.ru в течение двух дней (14-15 ноября) проходило голосование, в котором участвовало почти две тысячи человек. Победителем в номинации «Естественные и точные науки» стал Станислав Дробышевский - за его книгу «Достающее звено» проголосовали более 600 человек. Награду в номинации «Гуманитарные науки» получил Александр Пиперски, за книгу которого «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» проголосовали почти 1000 человек.

С книгами лауреатов и финалистов премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы можно познакомиться в читальном зале нашей библиотеки.

Особое внимание наших читателей хочется обратить на книгу «Знак не сотрётся. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах».

 Это документальное повествование о судьбе пяти миллионов человек, оказавшихся во время войны на принудительных работах на заводах и фермах Третьего Рейха. Детство и школа, ужасы коллективизации и голодомор, начало войны и оккупация, угон, работа в Германии и возвращение в СССР - главные темы книги.

В памяти о войне роль и место «восточных рабочих» никак не обозначены – они не считались ни жертвами, ни участниками, ни, тем более, ветеранами. В День Победы, который должен был бы стать для остарбайтеров днем памяти об освобождении, они чувствовали себя лишними: им не было места в праздничных демонстрациях, на которые вместе с детьми и внуками шли ветераны, надев свои ордена и медали.

Авторы книги - Алена Козлова, Николай Михайлов, Ирина Островская и Ирина Щербакова - сотрудники архива Международного Мемориала и авторы более 300 развернутых биографических интервью с остарбайтерами.