Янковские во времени и в истории

Анонс 1 октября 2018 г.

Издан фотоальбом «Янковские: от Сидеми до Калифорнии», разворачивающий в фотографиях, письмах и документах полуторавековую одиссею фамильного клана Янковских. Известных в Приморье предпринимателей, ученых-натуралистов, охотников, литераторов, владельцев имения Сидеми, считающегося образцовым в Южно-Уссурийском крае.

Издана очередная страница истории этой во всех отношениях выдающей семьи. До фотоальбома читающий мир Дальнего Востока познакомился с книгой избранных трудов Валерия Юрьевича Янковского «От Сидеми до Новины» и сборником «Шорохи прошлого». И то, и другое увидело свет в Тихоокеанском издательстве Рубеж. А еще раньше к читателям пришел биобиблиографический сборник «Валерий Янковский», выпущенный ПКПБ им. А.М. Горького. А до него - весь край погружался в слушание документального радиосериала «Сага о Янковских» - четыре часа эфирного времени, заполненного голосами сестры и брата Янковских – Валерия Юрьевича и Виктории Юрьевны, представляющих третье поколение семьи Янковских.

Сериал сохранен. Диск с аудиозаписью составил звуковое приложение к сборнику Валерий Янковский, целый раздел которого посвящен личности Янковского – третьего. Его жизни и творчеству.

А еще раньше был «Полуостров» - книга, положившая начало всем современным обращениям к теме Янковских. Автором «Полуострова» выступил Валерий Юрьевич Янковский. Ему в готовящейся презентации фотоальбома «Янковские: от Сидеми до Калифорнии» отведено особое место. Мы услышим его голос. Он прозвучит в видеоновелле, ему посвященной. Помимо Валерия Юрьевича, и без того полно и ярко запечатленного в нашем сознании и памяти, в фотоальбоме представлено еще 22 персонажа, носящих ту же фамилию. Это – все Янковские. Любительские снимки, их запечатлевшие, потому и называются любительскими, что образованы от одного корня – любить. Чтить. Держать в памяти историю и время.

Презентация фотоальбома, на которую его авторы и ПКПБ им. А.М. Горького приглашают читателей 03 октября, называется «Янковские во времени и в истории». Название фотоальбома акцентирует географию. Содержание – охватывает плотность времени и его масштаб. На 280 страницах фотоальбома опубликовано более 500 фото, документов, писем и предметов быта, многие из которых читатель увидит впервые.

Это фотографии и материалы из фондов Приморского объединенного музея им. Арсеньева, архива РГО-ОИАК, Приморской краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького, личных архивов Орра Чистякова-Янковского (США) и Павла Бордовского (РФ). Дизайн и макет фотоальбома подготовлен Александром Глинщиковым. А автором-составителем выступи ла приморский историк и краевед Елена Сергеева. Ею обработан огромный массив текстов, фотографий, других фамильных документов. Тема Янковских для исследователя – не новая. В какой-то мере – это продолжение «Шорохов прошлого». В этой книге Елена Сергеева предлагала читателям всмотреться в женские лица представительниц этой замечательной фамилии. Убедиться в русской прелести этих лиц, их душевной тонкости и возвышенности чувств.

Теперь, повторимся, это ВСЕ ЯНКОВСКИЕ. Более известные. Менее известные. Все, несущие это самое я н к о в с к о е в себе.

Вместе с Еленой Сергеевой в презентации примут участие авторский коллектив издательства Рубеж, председатель Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации Русское Географическое общество – Общество изучения Амурского края Алексей Буяков, создатель Музея первопроходцев на полуострове Янковского, глава Безверховского сельского поселения Леонид Васюкевич, кандидат филологических наук, филолог из Уссурийска Альбина Новикова.

Предполагается online включение из Калифорнии. На связь выйдет Орр Чистяков-Янковский. В программу презентации включено выступление Николая Вахрушева (вокал) и Наталии Кривицкой (виолончель).

Презентация фотоальбома состоится 3 октября в 18.00 в ПКПБ им. А. М. Горького.