"Страдающее Средневековье" стало финалистом научно-популярной премии "Просветитель"

Новость 10 октября 2018 г.

Независимое жюри ежегодной премии "Просветитель", которая вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке, выбрало восемь книг-финалистов, среди которых "Страдающее Средневековье" и "Байки из грота". Об этом сообщил в четверг ТАСС оргкомитет премии.

В финал конкурса вышли книга историков-медиевистов Сергея Зотова, Михаила Майзульса и Дильшата Хармана "Страдающее Средневековье", "Несовременная страна. Россия в мире XXI века" социолога Владислава Иноземцева, "#1917 Семнадцать очерков по истории Российской революции" историка Бориса Колоницкого, "Кавказская война. Семь историй" историка Амирана Урушадзе, а также "Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей" антрополога Станислава Дробышевского, "Математика для гуманитариев. Живые лекции" математика Алексея Савватеева, работа научного журналиста Ирины Якутенко "Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами" и "От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни" биолога Сергея Ястребова.

Каждый год в конкурсе участвуют более 150 книг. Из них оргкомитет премии выбирает около 25 работ в номинациях "Гуманитарные науки" и "Естественные и точные науки". Второй этап отбора претендентов проводит независимое жюри, определяя шорт-лист из восьми книг. Все финалисты получают денежный приз в размере 100 тыс. рублей. На третьем этапе жюри выбирает победителей, каждый из которых получит по 700 тыс. рублей.

Жюри премии каждый год меняется. В этом году его возглавил доктор физико-математических наук Алексей Семихатов, а в состав вошли ученые и популяризаторы науки, многие из которых уже стали лауреатами "Просветителя". Это математик и педагог Евгений Бунимович, биолог Александр Марков, журналист Дарья Варламова, а также филологи Роман Лейбов, Александр Пиперски и Ирина Щербакова. Неизменным членом жюри из года в год остается основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин.

Источник: ТАСС