Сайту «Переселенческий пункт» 5 лет!

Дата 15 октября 2018 г.

У нас небольшой юбилей!

Его открытие было приурочено к 75-летию со дня образования Приморского края. Цель, которую тогда поставили перед собой Приморская краевая публичная библиотека имени А.М. Горького и партнеры – Российский государственный исторический архив Дальнего Востока, Государственный архив Приморского края, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и клуб «Находкинский родовед» – обобщить и предоставить доступ к имеющейся литературе и документам по истории переселения в Южно-Уссурийский край и родоведению.

Только за последние два года сайт посетило 36000 пользователей и ими просмотрено свыше 111 000 страниц. Потомки переселенцев из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья стали активными пользователями сайта. Частые гости на сайте жители Хабаровского края и Амурской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Иркутской областей, Казахстана, Киргизии, США, Великобритании, Германии, Украины, Белоруссии и других стран.

У посетителей сайта популярностью пользуются такие разделы как этапы переселения, списки населенных пунктов, обзоры находящихся в Приморье метрических книг и архивных фондов, полнотекстовые книги по вопросам переселения из электронной коллекции ПКПБ им. А.М. Горького, выпуски «Записок клуба «Родовед», сборники материалов и документов из серии «Малая родина».

Активно изучаются электронный каталог и библиографический указатель, особенно один из его разделов, посвященный истории сел края.

Приятно сообщить всем посетителям сайта, что в 2017 г. нам поступили интересные предложения от краеведа С.А. Судак (г. Южно-Сахалинск) и родоведа Е.Э. Бендяк (п. Ливадия Находкинского ГО). Светлана Акимовна предложила большую исследовательскую работу по населенным пунктам Приморского края с полнотекстовой информацией. А Елена Эдуардовна поделилась своими наработками по истории переселения в южную часть Приморского края.

Коллекция полнотекстовых книг современных авторов недавно пополнилась новым изданием популярной среди пользователей книги Конева А.В. «Южно-Уссурийский край. Страницы истории Борисовки». В приложениях приведены списки переселенцев, прибывших в Южно-Уссурийский край в период 1883-1886 годов, казаков, переселившихся с реки Уссури в 1879-1880 годы.

В августе 2017 г. мы впервые принимали гостей, потомков первопоселенцев с. Жариково Пограничного района, сестер Е.П. Светову и М.В. Короткову. На нашем сайте они нашли нужную им информацию, написали письмо, задали вопросы. Так завязалась наша переписка, которая не закончилась только визитом в Приморье. Уже этой осенью при финансовой поддержке сестер в с. Жариково был открыт памятник первопоселенцам. В списке семей, отправившихся весной 1883 г. в далекий Южно-Уссурийский край на пароходе Добровольного флота «Россия», значится и дорогая для их памяти фамилия семьи Лутченко.

Мы также признательны профессиональному родоведу и историку Денису Викторовичу Баранову из г. Красноярска, который провел во Владивостоке интересный и содержательный семинар для начинающих родоведов.

У нашего сайта есть и награда. В 2015 году по результатам Всероссийского конкурса библиотечной инноватики информационный навигатор «Переселенческий пункт» среди 145 конкурсных работ библиотек России занял 19 место.

На сайте по-прежнему свободный доступ к информации, по заявкам пользователей сканируются нужные фрагменты из книг или статей, есть возможность для скайп-общения. В настоящее время проводится работа по модернизации «Переселенческого пункта».

Поздравляем с юбилеем партнёров по сайту, благодарны нашим пользователям за их добрые слова и пожелания, желаем всем, кто обращается к нему, находить нужную информацию. Девиз сайта «Добавить строчку в историю семьи», однажды выбранный нами, остается прежним.

Добро пожаловать на страницы «Переселенческого пункта»!