Еще одна отметка жизни

Дата 9 ноября 2018 г.

Директор Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М.Горького отмечает юбилей.

Уважаемый Александр Георгиевич!
Примите самые искренние поздравления от всего нашего коллектива!
Мы верим, что под Вашим руководством наша библиотека способна выстоять при любых кризисах!
Желаем процветания Вам и нашему общему делу.
Творческих удач, вдохновения, новых читателей, зрителей, слушателей.
Желаем интересных замыслов и успехов в их воплощении.
Пусть продолжается «популярное время», умножаются единомышленники, приходит взаимопонимание и уверенность в завтрашнем дне.
Благополучия, здоровья, добрых дел и свершений.
 

Брюханов Александр Георгиевич (1948), журналист, директор Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького.

Родился в г. Уссурийске Приморского края. В 1972 году окончил Дальневосточный Государственный университет по специальности журналистика. В этом же году был принят на работу в Главную редакцию Художественного радиовещания Приморского Комитета по Телевидению и Радиовещанию (впоследствии - ТГТРК «Владивосток»).

Авторские программы А.Г. Брюханова, такие как «Место действия – жизнь», «Без комплиментов», Звуковая книга «Земля у океана» и самая, пожалуй, рейтинговая из программ Приморского эфира - радиоканал «Популярное время» - всегда находили горячий отклик у слушателей.

Высокий общественный резонанс этих передач объяснялся актуальностью тем и человеческим неравнодушием их автора, активно поддержавшего взятый нашей страной курс на обновление общества и перестройку.

Слушатели высоко оценили гражданскую позицию и профессиональную деятельность Брюханова А.Г., избрав его депутатом Законодательного собрания Приморского края на выборах 1997 года. Будучи депутатом, он много внимания уделял вопросам, связанным с правовым состоянием творческих организаций края, увеличением их бюджетного финансирования.

По окончании депутатских полномочий вернулся к профессиональной деятельности: вел художественно-публицистический цикл «Берега памяти» (телеканал «Восток–ТВ»), реализовал на «ТВЦ - Лица–23» проект «Досье на звезд». Подготовил и издал книгу «Возвращение Дерсу Узала», удостоенную Серебряной медали на Сибирской книжной ярмарке «Книга Сибири -2004».

 С 2005 года А.Г. Брюханов - директор государственного бюджетного учреждения культуры «Приморская краевая публичная библиотека им. А. М. Горького».

Опыт взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти, накопленный А.Г. Брюхановым в период его журналистской и депутатской деятельности, позволяет ему расширять и укреплять связи с общественными организациями, депутатами краевого уровня и использовать их на благо развития библиотечной отрасли Приморского края.

А.Г. Брюханов возглавляет Библиотечную Ассоциацию Приморского края. Активно взаимодействует с Обществом изучения Амурского края, Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, архивами, учреждениями культуры.

Результаты подобного взаимодействия находили и продолжают находить выражение в реализации таких общественно-значимых культурных проектов, как проведение научных чтений «Имя Н.В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края», «Выставок–ярмарок научно–технических идей в области сельскохозяйственного производства в Приморском крае»; организации и проведении встреч и дискуссий в клубе «Русский путь» и проекте «Собор. Начало истории» - возведении Спасо–Преображенского собора во Владивостоке (совместно с руководством Приморской епархии), подготовке и проведении Авторских программ «Мой ХХ век» - о духовных ценностях минувшего столетия.

А.Г. Брюханов последовательно проводит в жизнь концепцию современной библиотеки как многофункционального информационного, образовательного и культурно–коммуникационного центра. Под его руководством проходит ежегодный смотр книжной культуры Дальнего Востока - Дальневосточная книжная выставка–ярмарка «Печатный двор», проводится Летняя Школа библиотечной инноватики для руководителей муниципальных библиотек Приморского края. Реализуются такие формы массовой работы с читателями, как «Исторический лекторий «Владивосток и его Гиляровские», Клуб любителей эксклюзивного кино «Зеркало», клуб эксклюзивных встреч (среди его участников - деятели российской и мировой культуры Н. Струве, М. Чудакова, кинорежиссер и общественный деятель А. Симонов, писатель А. Битов, артист Д. Спиваковский и др.) И, наконец, интеллектуальная литературная «Игра в бисер» (совместный проект ПКПБ им. А.М. Горького и Школы региональных и международных исследований ДВФУ). Игра в занимательное литературоведение. Игра в великие литературные смыслы.

В активном читательском обороте находится и литература, которую издает библиотека. Это выпущенные за последние годы: сборники «Библиотека и время»: история ПКПБ им. А. М. Горького в архивных документах и публикациях и «Библиотеки Приморья: страницы истории», составитель обеих – заместитель директора Л.Г. Осадчук. Сборник материалов научно–практической конференции «Краеведение как источник и ресурс развития современного общества» и ставшая событием в литературной жизни Дальнего Востока впервые изданная на русском языке книга польского автора Станислава Марии Салинского «Птицы возвращаются в сны» (1964) - о детских годах, проведенных автором в начале ХХ века в Посьете и Владивостоке.

А.Г. Брюханов – лауреат премии им. В.К. Арсеньева – за вклад в популяризацию жизни и деятельности выдающегося ученого и путешественника.

За многолетний добросовестный труд А.Г. Брюханову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ», он награжден Почетной Грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры.

Ему часто задают вопрос: «Зачем сегодня в век Интернета нужна библиотека?». «Учить мыслить, - отвечает он. - В год своего 131–летия мы начинаем новый проект «Русские вопросы» Он адресован юношеству. Помните, у Достоевского? «Россия жива, пока живы русские мальчики, умеющие думать». Вот этих самых русских мальчиков нам и хочется поставить на крыло. Сообщить им вектор полета. Мы – библиотека им. Горького, буревестника общественных беспокойств! Пусть размах крыл этой птицы примерит к себе каждый читатель».