Сэр Джон Фальстаф, обладатель «Хрустальной Турандот»

Анонс 29 ноября 2018 г.

Сергей Степанченко играет Фальстафа. После «Next», после «Сыщиков», «Чокнутых», «Утомленных солнцем-2» и прочих – обязательных и не очень обязательных киноработ, артист выходит на сцену театра Ленком в одной из самых знаменитых театральной ролей.

Он играет добряка и грешника, и чувствует себя в этой шекспировской роли вполне комфортно. Так, будто бы Шекспир писал ее в расчете на артиста Степанченко. Этот самый «фальстафовский» тон многое определяет в жизни и творчестве самого исполнителя. Фальстаф дорог ему своим жизнелюбием. Своей безмерной добротой и человечностью. Качествами – столь необходимыми всем нам, столь востребованными сегодня

История по Шекспиру – это история королей. Их войн. Распрей. Борьбы за престол. Кровь, зло и злодейство. Фальстаф – этот смеющийся куль мяса и окружающая его ватага весельчаков - пропойц - живое воплощение эпикурейства, радости жизни, ее бодрящего, задорного тона. За роль Фальстафа Сергей Степанченко увенчан «Хрустальной Турандот», самой престижной, самой желанной в театральной среде отметкой актерского труда и таланта.

 К «Хрустальной Турандот» Сергея Степанченко Приморский край - тоже причастен. Степанченко – его уроженец. Земляк. Его родительский дом - в селе Черниговка. Здесь прошли детство артиста, отроческие годы. Прошла юность. Дальневосточная театральная академия на его пути возникла как бы, между прочим. В Ленком, к Марку Захарову на прослушивание пришел сам. Без чьих – то рекомендаций. Теперь Марк Захаров - его главный театральный учитель и вождь. А тем обстоятельством, что в жизнь Сергея Степанченко вошло кино, он обязан Алле Суриковой. С ее фильма «Чокнутые» все началось. На счету артиста – около сотни лент – в кино и на ТВ. Иные уже и подзабыты. Зато театральные работы - как на подбор. Чехов, Островский, Гоголь, Бомарше! И каждая – попаданье в яблочко!

У Сергея Степанченко все сбылось. Но на вопрос о несыгранной роли, он отвечает так, как должен отвечать артист, все еще хранящий в себе «нутро» шустрого черниговского парнишки, который всегда ощущал, как подгоняет его на больших просторах жизни бьющий в спину крепкий тихоокеанский ветерок. «Сыграл бы какого-нибудь моряка с интересной судьбой, - говорит именитый артист. - Витуса Беринга, например».

30 ноября народный артист РФ Сергей Юрьевич Степанченко будет гостем Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького. Этим выступлением он начинает гастрольный тур по Приморскому краю.

Сэр Джон Фальстаф готов заключить Вас в свои творческие объятья. Ждем!