История нашего края. Н.И. Колбин

Дата 19 декабря 2018 г.

112 лет назад  родился Николай Иванович Колбин (1906 - 1955), приморский писатель.

Родился в селе Истобинском Вятской губернии. Учился в Чите - сначала в церковноприходской школе, а с 1917 г. в реальном училище. Осенью 1928 г. приехал во Владивосток, где окончил литературное отделение на педагогическом факультете ДВГУ, а затем аспирантуру на кафедре литературоведения. В это же время начинается его журналистская деятельность. Еще на последнем курсе института он был выдвинут ответственным секретарем краевой студенческой газеты “За пролетарские кадры”.

Работал в газете “Красное знамя” заместителем ответственного редактора. По инициативе и под редакцией Н.И. Колбина, незадолго до Великой Отечественной войны вышел первый литературно-художественный альманах “Советское Приморье”, явившийся важным событием в литературной жизни края, собирая и концентрируя силы местных литераторов, определяя направление их творчества.

С 1941 г. Н.И. Колбин был призван в ряды военно-морского флота, работал в политуправлении Тихоокеанского флота. За участие в войне награждён Орденом Отечественной войны. Первые наброски к книге “Партизаны” были сделаны писателем еще до войны.

Газетчику Н.И. Колбину доводилось много ездить по краю, знакомиться с ветеранами революционного движения, участниками гражданской войны на Дальнем Востоке. Работа над первой частью произведения была завершена в 1947 г., а в 1948 г. она увидела свет. Предполагалась и другая часть книги, но смерть помешала довести задуманное до конца. Умер Н. И. Колбин в феврале 1955 г. в Ленинграде.

См.: Неусидчивый // Годы и строки: 1917-1967. - Владивосток, 1967.- С. 103-105; Крившенко, С. Голос из героической поры: [Отрывки из дневника Н.И. Колбина: К 90-летию со дня рождения] / С. Крившенко // Утро России. – 1996. - 31 дек.; Н.И. Колбин // Писатели Дальнего Востока: Биобиблиогр. справ. - Хабаровск, 1973. - Вып. 1. - С. 116-117.

Календарь дат и событий Приморского края.