С новым, 2019 годом!

Статья 29 декабря 2018 г.

Год 2018 прощается, качнув веткой заснеженной ели. Качнув – в смысле помахав. Заснеженная ель – она из снов, какие снились нам в детстве. Снега во Владивостоке нет. И в самые ближайшие дни, как убеждают нас синоптики, он идти не собирается.

А вот Николай Петрович Матвеев, первый владивостокский редактор, журналист и издатель, снег любил и всегда его ждал. Очень тосковал по нему, живя в Японии. То же самое можно сказать о его внуке – поэте Русской Америки Иване Елагине (Матвееве). И о его талантливой двоюродной сестре – Новелле Матвеевой. Почему мы вспоминаем Матвеевых? Потому что декабрь – матвеевский месяц. Мы отметили сразу два столетия – 100 лет Ивану Елагину, лучшему поэту русскоязычной Америки и 100 лет выдающемуся библиографу, его двоюродной сестре Татьяне Зотиковне Матвеевой.

Отметили матвеевскими научными чтениями. Отметили пытливо и благородно. Жаль, читатель, что Вас не было с нами эти два дня декабря – 11 и 12. Зримое присутствие матвеевской семьи ощущалось всеми нами. Мы чтим этих людей. Это их трудами здесь – Россия. Русская речь. Русские литературные тексты. Елагинское поэтическое богатство. «Бурлючество» Венедикта Марта (Матвеева). Поэтический «Кораблик» Новеллы Матвеевой, бесстрашно взобравшийся на самый гребень штормовой волны.

Матвеевскими научными чтениями наша библиотека отчиталась перед Вами, дорогой читатель, за минувший, столь обязывающий для всех нас год. Это был год 80-летия образования Приморского края. Мы посвятили ему свои лучшие проекты. Конкурс на звание лучшей муниципальной библиотеки, литературный конкурс «Мы – приморцы», конкурс буктрейлеров «Приморье. Прочитать. Прочувствовать. Полюбить». Первые две части киноромана «Александр Фадеев. Вышедший из «Разгрома». И каждый проект – как исповедь. Как желание высказаться. Сполна. По-большому счету.

Годовщина края объединила и Вас, и нас. Мы задумались над прошлым, чтобы острее осознать наш сегодняшний путь. Понять, чего мы хотим. На что следует направить все наши мысли и все наши желания. Напрячься душой. Сосредоточиться.

И мы опять говорим себе – наша опора – русская словесность. В ней нужно искать ответы. Кто мы? Для чего живем. Для чего нам даны такие просторы?

Под Новый Год на эти вопросы хочется ответить так. Чтобы можно было не стесненно мечтать. Чтобы можно было взять разбег для полета. Чтобы ощутить «полета вольное упорство». Чтобы жить, как летать.

Мы возьмем из уходящего года все лучшее. Мы поделимся с Вами этим лучшим. И вы сразу почувствуете, что стали зорче, прозорливее, осветлённее. Наделить Вас этой «волшебной оснасткой» нам помогут книги. Надеемся, что их будет много. Хороших и разных. Новых и старых. Старых, но не стареющих и не устаревших. Об этом мы мечтаем. А Новелла Матвеева замечательно поддерживает эти наши мечтания. Она говорит:

Администрация ПКПБ им. А. М. Горького