Weihnachten – Рождество в Германии

Статья 28 декабря 2018 г.

Волшебный, всеми любимый праздник Новый год ещё впереди, а ёлка в библиотеке уже зажглась разноцветными огоньками. 24-го декабря мир отметил католическое Рождество – один из главных праздников в культуре Европы и Германии. Немецкий читальный зал нашей библиотеки в декабре традиционно посвящает свои мероприятия теме Рождества.

В зале иностранной литературы весь месяц работает выставка книг и электронных ресурсов «Рождество и Новый год за рубежом. Weihnachten».

Немецкий разговорный клуб ««Deutschclub» по предложению преподавателя Елены Вылегжаниной обсудил тему Адвента – периода ожидания, предшествующего празднику (в латинской Библии слово «Адвент» переводится как «пришествие») и особенностей празднования Рождества в Германии. А для подкрепления знания немецкого языка члены клуба научились подписывать рождественские открытки.

И вот главное событие декабря – веселое и познавательное мероприятие с учащимися гимназии №1 и средней школы № 26 и их преподавателями Орловой Ольгой Николаевной, Буссель Александрой Васильевной и Захаровой Александрой Викторовной. Праздник начался со зрелищной презентации «Weihnachten!!!», которую представила куратор Немецкого читального зала Алина Мартыненко.

История Рождества и его атрибуты, атмосфера ожидания праздника в период Адвента – все было очень интересно и наглядно для участников встречи. Затем ребята, разбившись на команды, поучаствовал в лексических играх для закрепления новых понятий по теме «Weihnachten». Сначала они должны были объяснить рождественские термины так, чтобы их партнеры по команде отгадали их как можно быстрее. В следующей игре школьники рисовали немецкого Деда Мороза (Weihnachtsmann) по частям: каждому участнику досталось задание на скорость и сообразительность. Динамичная игра сменилась рождественскими инсценировками, подготовленными с помощью учителей немецкого языка. 1-я гимназия показала сценку по мотивам сказки «Беляночка и Розочка», а учащиеся средней школы № 26 – авторскую работу с элементами современного танца. В праздничном концерте звучало выразительное чтение стихов.

В программе были также подведены итоги конкурса рождественской выпечки. Стол радовал глаз разнообразием рождественской выпечки: имбирные пряники и песочное печенье, штрудель, шарлотка и слоеные булочки. Все участвующие получили призы: книги, блокноты и рюкзаки с символикой Гёте-Института.

Самые младшие остались на мастер-класс по декорированию ёлочной игрушки. Кто-то последовал предложенным шаблонам, а кто-то дал волю фантазии и создал оригинальные творения. Главным же итогом встречи было хорошее настроение и ощущение праздника.

Отдел иностранной литературы